25 апреля

24 апреля

Популярное

Новое кладбище в Улан-Удэ может открыться к концу года

Новое кладбище в Улан-Удэ может открыться к концу года
Власть, 
Из бюджета Улан-Удэ в этом году выделят 2,3 миллиона рублей на новое кладбище на Спиртзаводской трассе. Оно уже практически готово для захоронений и вполне может открыться в ближайшее время. Проблема тем актуальнее, что на действующем кладбище места закончатся уже зимой

О дефиците мест захоронений в Улан-Удэ власти говорят на протяжении нескольких лет, в последние два года – особенно громко. Всего в городе насчитывается три кладбища, ни одно из которых уже невозможно расширить. Так, вдоль кладбища в микрорайоне Шишковка проходит лыжная трасса и линия электропередачи. Кладбище в Загорске вплотную приблизилось к санитарной зоне ДНТ «Кроличья падь».

Самым крупным местом для захоронений оставалось до последнего времени кладбище в посёлке Стеклозавод. В 2011 году свободной земли здесь было всего 1,3 гектара. В середине 2013 году мест практически не осталось. А к новому году они уже точно закончатся.

Впрочем, уже практически готово новое кладбище на шестом километре Спиртзаводской трассы.

Его строительство шло не без проблем: ещё подготовительная часть, когда решался вопрос финансирования, запомнился рядом дискуссий и эмоциональных слов. Так, нынешний мэр Александр Голков заявлял в адрес республиканских властей: «Что же, нам на колени встать и просить?» Позже из-за жалобы в УФАС откладывался аукцион на само строительство.

Как бы то ни было, сейчас объект находится в высокой степени готовности. Построены основные объекты – административное здание, служебные помещения. Однако на их запуск необходимо дополнительно 2,3 миллиона рублей. Средства нужны, к примеру, для закупки столов, стульев и прочей мебели, а также для оплаты уборки помещений.

Сегодня комитет городского хозяйства обратился на заседании бюджетной комиссии выделить им необходимую сумму. Несмотря на то, что «лишних» денег в бюджете этого года осталось немного, и за их распределение идёт почти что схватка, на кладбище они будут обязательно выделены. По определению первого замруководителя администрации Зандры Сангадиева, «надо напрягаться и в этом году деньги комитету отдать».

Кроме того, ещё три миллиона рублей просит уже комитет по строительству. Средства необходимы для корректировки проектно-сметной документации (ПСД) строительства второго этапа пускового комплекса. Предыдущий проект был разработан ещё в 1990-х годах. С тех пор население Улан-Удэ значительно выросло, да и кладбище на Спиртзаводской трассы становится единственным, потому и необходим новый проект.

Данные три миллиона предварительно решено выделить уже из бюджета 2014 года. Однако конкурс на разработку проектно-сметной документации всё равно будет объявлен.

- После объявления тендера нужно ждать ещё месяц. И строительный сезон всё равно закончится. Поэтому можно объявить конкурс, начать работы по ПСД. И уже в следующем году из бюджета 2014 года оплатить. С проектировщиками можно договориться, подождать два-три месяца и оплатить за работу в феврале-марте, - пояснил Зандра Сангадиев.

Для того, чтобы начать работу, на кладбище, впрочем, остались небольшие работы, вроде установки знаков и обозначений. Это будет сделано уже в этом году. И, по словам Зандры Сангадиева, уже в этом году кладбище может быть введено в эксплуатацию. Впрочем, первые захоронения здесь, скорее всего, начнутся уже после того, как закончатся места на «привычном» стеклозаводском кладбище.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^