28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Экс-начальник ГИБДД Бурятии Аламжи Сыренов полностью оправдан

Экс-начальник ГИБДД Бурятии Аламжи Сыренов полностью оправдан
Власть, 
Верховный суд Бурятии отклонил жалобу прокуратуры на оправдательный приговор экс-начальнику ГИБДД Аламжи Сыренову. Теперь он имеет право на восстановление в прежней должности

Рассмотрение дела Аламжи Сыренова состоялось вчера в Верховном суде Бурятии, сообщили «Байкал-Daily» в окружении экс-начальника республиканского УГИБДД. Связано оно было с подачей апелляции прокуратуры на оправдательный приговор.

Напомним, Железнодорожный районный суд оправдал Аламжи Сыренова, обвиняемого по громкому делу автомобилей-«конструкторов» 24 мая. Приговор должен был вступить в силу, а в деле поставлена точка, спустя десять дней.

Однако своим правом на обжалование воспользовалась прокуратура Бурятии, подавшая апелляцию. Представление было внесено в Верховный суд Бурятии.

Вчера же суд вынес решение – отклонить апелляционную жалобу.

- Есть очень хорошее выражение: «Для обвинительного приговора достаточно доказательств, для оправдательного приговора достаточно сомнений». В этом же уголовном деле не то, что сомнений не было, не было абсолютно никаких доказательств, подтверждающих виновности Сыренова Аламжи Владимировича, - отметила адвокат Светлана Бураева.

Как сообщает ТРК «Ариг Ус», оправдательный приговор вступил в силу первого августа. Теперь уволенному сотруднику полагается реабилитация: заработная плата за два потерянных года.

- Почему получилось, я считаю, что ошибки молодых, проводивших следствие. Еще раз скажу, что за период службы, за почти 20 лет не имел ни одного взыскания, тем более не нарушил нормативно-правовые акты МВД, - заявляет сам Аламжи Сыренов.

Стоит или нет возвращаться в органы, Аламжи Сыренов еще не решил. Говорит, о будущем подумает потом, как только поправит здоровье. За время судебных тяжб он перенес инсульт.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», уголовное дело в отношении Аламжи Сыренова было возбуждено в 2011 году. Он обвинялся в превышении должностных полномочий – незаконном оформлении автомобилей-«конструкторов».

По версии следствия, с июня 2009 года по март 2010 года Сыренову «подставными лицами» были поданы заявления с просьбой выдать разрешения на внесение изменений в конструкцию 50-ти автомобилей. Из приложенных документов следовало, что осуществить заявленные изменения невозможно в связи с явными различиями между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства.

- В действительности же такая процедура была призвана создать видимость переоборудования автомобилей для последующей незаконной постановки на учёт автомобилей-конструкторов, - считало следствие.

Как сообщал «Байкал 24» со ссылкой на «АиФ», по версии защиты, Аламжи Сыренов не мог не подписывать эти заявления, а сами они не являлись основанием для постановки «конструкторов» на учет. Эти заявления являлись по сути лишь первым этапом в постановке автомобилей на учет. Далее владельцу транспортного средства необходимо было обратиться в уполномоченную организацию за заключением о возможности допуска автомобиля на дороги.

- Именно к этому этапу регистрации «конструкторов» у следствия и должны быть вопросы, но они появились почему-то к Аламжи Сыренову, - заявляла защита.

Возбуждение уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс. В бурятском сегменте интернета развернулось бурное обсуждение. Многие высказывались в поддержку Сыренова, считая его невиновным. Среди них и те, кто в своё время с Аламжи Сыреновым служил на Северном Кавказе.

Справка:

Аламжи Сыренов пришёл работать в милицию в 1993 году. Служил в ОМОНе. Параллельно с работой учился сначала в Новосибирской средней школе милиции, затем закончил Восточно-Сибирский институт МВД России. Восемь раз выезжал в горячие точки Северного Кавказа. Неоднократно был представлен к государственным наградам, в частности, дважды к ордену мужества и дважды к медали за отвагу. В 2003 году Аламжи Сыренов был направлен в Академию управления МВД России, которую с отличием закончил в 2005 году и был направлен в Бурятию на должность заместителя начальника управления ГИБДД республики. В 2006 году возглавил УГИБДД республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Загрузка...
^