23 апреля

22 апреля

Популярное

К одному из самых популярных дацанов Улан-Удэ построили дорогу

К одному из самых популярных дацанов Улан-Удэ построили дорогу
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Нормальная асфальтированная дорога появилась на взъезде к дацану «Ринпоче багша» на Лысой горе спустя несколько лет после просьб лам. Сегодня рабочее движение на дороге открыли первые лица города во главе с мэром Александром Голковым

Дорога на Лысой горе всегда представляла собой плачевное зрелище. Асфальт внизу горы был положен давно и уже весь побит, однако чем выше, тем он исчезал всё больше. В итоге значительную часть подъёма на гору автомобили преодолевали, оставляя за собой столбы пыли.

Ситуация тем более печальна, что здесь находится дацан «Ринпоче Багша», который пользуется большой популярностью у верующих. В крупные буддийские праздники на гору устремляется огромный поток людей. Впрочем, и в будние дни дацан никогда не пустует. Особую популярность он получил у туристов, ведь с вершины горы открывается отличный обзор на город.  

Проблема с отсутствием нормальной дороги к религиозному объекту должна кардинально измениться уже через год. Сегодня было открыто рабочее движение по первой части проекта асфальтирования дороги на Лысой горе. Участок в 550 метров на самом верху – у въезда в дацан теперь покрыт новым асфальтом. Общая площадь дорожных работ – 4,5 тысячи кв.метров.  

Ленточку, символизирующую открытие рабочего движения, перерезали сегодня мэр Александр Голков и сити-менеджер Евгений Пронькинов. Практически сразу же по дороге пошли автомобили и маршрутки – дацан является конечной остановкой маршрута № 97.

- Этот участок самый сложный. Здесь большой уклон и очень много подготовительных работ. Надо было подготовить объект таким образом, чтобы ливневые воды уходили не на жителей, а в отводы. Это нам удалось сделать, - отметил Александр Голков.

Несмотря на то, что движение на участке открылось, до конца объект ещё не готов. Впрочем, основная часть работ, включая ливневую канализацию и освещение, завершена. Остались небольшие благоустроительные работы, вроде газонов. Окончание строительства ожидается к первому августа.

При этом по первоначальному плану сдача объекта планировалась лишь к первому сентября. Однако администрация города, по словам подрядчика, «потребовала сократить срок».

- Мы создали людям определённые неудобства: маршрутки оставались внизу, а люди ходили пешком, - пояснил начальник управления дорожного строительства Алексей Убониев. – Поэтому с подрядчиком мы с самого начала вели разговор о том, чтобы сократить сроки строительства. Составили график, подрядчик очень конструктивно подошёл.

К слову, завтра в дацане «Ринпоче багша» открывается международный симпозиум по буддийскому искусству. В нём примут участие крупнейшие учёные, в том числе из Оксфордского университета, Эрмитажа и других ведущих музеев России.

Сам же проект дорожного строительства на Лысой горе состоит из двух частей. Первая часть практически завершена. Теперь осталось заасфальтировать участок длиной чуть менее 600 метров.

Сейчас данный участок является одним из самых проблемных на Лысой горе. Едва проходят дожди, дорогу размывает. Нередки случаи ДТП. Окончание работ запланировано на август будущего года.

И если первая часть работ обошлась в 15,5 миллионов, то вторая оценена в 46 миллионов.

- Этот участок покороче и поуже. Та дорога будет пошире – ширина от семи до 10,5 метров, - пояснил Алексей Убониев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^