24 апреля

Популярное

Главу Бурятии просят озаботить президента Монголии ГЭС на Селенге

Главу Бурятии просят озаботить президента Монголии ГЭС на Селенге
Власть, 
Участники байкальской конференции в Улан-Удэ вновь подняли проблемную тему строительства ГЭС на Селенге в Монголии. Михаил Слипенчук попросил главу Бурятии переговорить об этом на инаугурации вновь избранного президента Монголии Элбэгдоржа

В Улан-Удэ стартовало пленарное заседание конференции «Байкал - стратегический ресурс планеты в 21-м веке». Его участники – депутаты Госдумы, ученые, руководители профильных ведомств.

Собравшихся на конференции поприветствовал глава республики Вячеслав Наговицын. Он отметил гигантские запасы воды в Байкале и подчеркнул, что сохранение озера возможно при объединении усилий всех территорий, живущих вокруг озера, в том числе и Монголии.

- Важно научное обоснование всех решений, - отметил глава.

В целом работы ученых, которые прозвучали на конференции, оценивают в том числе промышленные города Монголии, бассейн Селенги – главного притока Байкала. Была вновь поднята проблема строительства ГЭС «Шурэн» на монгольском участке Селенги.

- Важно обратить внимание на трансграничные аспекты, - заявил депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук, и напомнил о предстоящей инаугурации президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа.

- Я уверен, что Вячеслав Владимирович поедет, - отметил он.

Получив положительный ответ, депутат продолжил:

- Большая просьба переговорить с ним на тему отвода истока реки Селенги для ГЭС Монголии.

Как выяснилось, Элбэгдорж провёл на дне Байкала более двух часов, и является гидронавтом.

- Наверняка он позитивно отнесётся к этому предложению, - предположил Михаил Слипенчук.

Напомним, в октябре 2012 года глава Бурятии уже поднимал этот вопрос на встрече с делегацией Монголии. Согласно планам, озвученным в ряде федеральных СМИ, ГЭС «Шурен» может появиться на главном русле Селенги. Это, по оценке экспертов, подорвёт популяцию рыб Байкала из-за того, что будут перекрыты миграционные пути.

- Не скрою, что нас волнуют те разговоры о строительстве гидроэлектростанции и создании 20-ти водохранилищ на территории Монголии, а также изменении притоков реки для того, чтобы поднять аграрный сектор, - подчеркивал Вячеслав Наговицын.

На встрече были озвучены и другие планы соседней страны – а именно строительство канала из Орхона, который является притоком Селенги, в Гоби. Это позволит перенаправить поток воды в пустыню. Российские учёные – как бурятские, так и с иркутской стороны, уже неоднократно выступали с резкой критикой проекта. По их мнению, это может привести к тому, что Селенга – главный приток Байкала – может обмелеть на треть.

- Безусловно, наши учёные очень сильно переживают по этому поводу. Хотелось бы выразить пожелание, чтобы мы нашли время обсудить эти вопросы совместно, на уровне учёных, которые профессионально занимаются этим вопросом, - отмечал глава Бурятии. – Байкал является общемировым достоянием и решать его проблемы надо всем миром.

При этом российским властям уже рекомендовали оценить влияние планов Монголии на Селенгу и Байкал. Оба проекта приведут к неизбежным последствиям как для Бурятии, так и для Байкала, заявлял ранее вице-президент фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов на парламентских слушаниях

В итоге он предложил внести в проект рекомендаций пункт: «рекомендовать правительству РФ рассмотреть вопрос о разработке и принятии нового комплексного соглашения, базирующего на принципах справедливого использования водных объектов при соблюдении общих интересов сторон, а также вопрос о создании эффективного институционального механизма – замене института уполномоченных смешанной комиссией».

Особое внимание было уделено и рекомендации правительству РФ – «рассмотреть вопрос о проведении комплексной экологической и экономической оценки реализации гидроэнергетических проектов и их воздействие на Селенгу и Байкал».

При этом проблем хватает и с российской стороны. Так, министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев сегодня остановился на недостатках законодательной базы, касающейся Байкальской территории. Это, например, отсутствие границ водоохранной зоны. Также министр отметил обязательность введения экологических паспортов, в то время как это носит рекомендательный характер и другие недоработки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^