24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Улан-Удэ Селенге угрожает «бензиновое озеро»

Власть, 
На ликвидацию многотонного нефтяного загрязнения в районе улан-удэнского района Стеклозавод нашлись деньги. Пока же «бензиновое озеро», возникшее после аварии ещё в конце 1990-х, продолжает угрожать розливом в Селенгу и попаданием в Байкал

Крупное загрязнение, так называемая нефтяная линза, находится в промышленном районе Стеклозавода. Его объём, по оценке гидрогеологов, составляет не менее 18 тысяч тонн бензина. Всё это выплеснулось в почву по недосмотру одной из нефтебаз, располагавших здесь ещё в 1990-х годах.

- В 1996-97 годах маргинальные личности добывали бензин прямо на берегу Селенги, - вспоминает министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев. – И как результат – техногенная авария.

Проверки по данному факту проводили и учёные, и природоохранные органы, и прокуратура. Однако найти виновного не удалось ни тогда, ни спустя много лет.

- В то время работало четыре нефтебазы, причём с очень большими объёмами. В первую очередь это нефтебаза Забайкальского военного округа, которая находится, если ехать со стороны железнодорожного вокзала, не доезжая всех терминалов «Бурятнефтепродукта». Также там находилась нефтяная база Стекольного завода и база железнодорожной дороги, - пояснил Баир Ангаев.

По его словам, на одной из этих нефтяных баз произошёл прорыв. Многотонная масса бензина ушла в землю, а затем образовалось целое подземное бензиновое озеро. По некоторым данным, оно состоит из бензина марки А-76.

- Сегодня мы не наблюдаем никаких протечек в Селенгу. Но мы очень сейсмичный район, у нас ежедневно по два-три землетрясения. Небольшое смещение коры – и все эти 18 тысяч тонн могут хлынуть в Селенгу, - предупреждает министр природных ресурсов.

Ранее предпринимались попытки по ликвидации бензинового загрязнения. «Бурятнефтепродукт» пробурил две скважины, однако работы были остановлены из-за прекращения финансирования.

Однако спустя столько лет деньги всё же будут выделены. На этот раз – в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Учёные-проектировщики уже предложили схему ликвидации загрязнения. Планируется бурение скважин и откачка бензина из почвы.

Кроме того, в августе минприроды РФ планирует экспедицию в Улан-Удэ с участием американских экологов. Эти специалисты занимались подобной проблемой у себя на родине.

- Может быть, они что-то умное нам подскажут, - отметил Баир Ангаев.

В целом работы по очистке бензинового озера оцениваются в 100 миллионов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^