27 апреля

26 апреля

Популярное

Назначен новый директор «Улан-Удэстройзаказчика»

Назначен новый директор «Улан-Удэстройзаказчика»
Власть, 
МУ «Улан-Удэстройзаказчик», отличившийся уголовными делами на своих прежних руководителей, обзавёлся новым директором. Распоряжением от восьмого мая на эту должность назначен Александр Соковиков

Муниципальное учреждение «Улан-Удэстройзаказчик» отвечает за некоторые функции городской администрации в сфере строительства и ремонта муниципальных объектов, а также контролирует ход выполнения этих работ. К примеру, учреждение выступало заказчиком двух крупных развязок – на Бабушкина-Трубачеева и на Балтахинова-Куйбышева.

С сентября 2012 года обязанности директора «Улан-Удэстройзаказчик» исполнял главный инженер учреждения Илья Цыденов. И лишь в мае руководство города определилась с именем нового директора. Им назначен 59-летний Александр Соковиков.

Его представление состоялось сегодня на планёрном совещании в администрации.

- Прошу любить и жаловать, - высказался сити-менеджер Евгений Пронькинов.

«Улан-Удэстройзаказчик» сменил за последние годы не одного директора.

Напомним, в августе прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении прежнего директора «Улан-Удэстройзаказчик» Сергея Винокурова. Он подозревался в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, ещё в 2009 году между «Улан-Удэстройзаказчик» и одной из коммерческих организаций был заключен муниципальный контракт по строительству инженерных сетей в 106 микрорайоне. Подрядчик свои обязательства полностью не выполнил, однако Винокуров, по мнению следователей, подписал справки и платежные поручения, содержащие ложные завышенные сведения об объёме работ.  

Ущерб городскому бюджету был оценён в 11,5 миллионов рублей.

До этого, в 2011 году пост директор муниципального учреждения занимал Евгений Голод, бывший гендиректор ОАО «Мостотряд 34». После «Улан-Удэстройзаказчика» он был назначен в мэрию, возглавляя сперва комитет городского хозяйства, затем – комитет по строительству. Однако на последнем посту он не продержался и месяца, уйдя из администрации, по собственным словам, из-за разногласий с заместителем мэра Алексеем Хандархаевым.

К слову, ещё один представитель администрации, нынешний и.о. заместителя председателя комитета по строительству Татьяна Матвеева, работала, сперва инженером, а затем и директором, в «Улан-Удэстройзаказчика» на протяжении 28 лет.

Однако, пожалуй, наибольшую известность получил ещё один экс-руководитель муниципального учреждения Александр Оленцевич. Уголовное дело по миллионному хищению было возбуждено в отношении него, а также скандально известного Алексея Глазкова.

Летом прошлого года суд вынес обвинительный приговор по громкому делу, показания в котором давал лично экс-мэр Геннадий Айдаев. Суд пришёл к выводу, что и.о. директора МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» Алексей Глазков при пособничестве Александра Оленцевича похитили более 8,5 миллионов, принадлежащих «Улан-Удэстройзаказчик».

Оленцевич был осуждён на четыре года лишения свободы условно.  

Справка:

Александр Соковиков родился в августе 1953 года в Бичурском районе. Окончил ВСГТУ по строительной специальности. Затем с 1985 по 1989 года работал мастером строительно-монтажных работ. До 2004 года был прорабом «Разреза Тугнуйский». Затем до 2009 года трудился прорабом в ОАО «Бест-Плюс». До назначения на новую должность занимал должность директора строительной компании.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^