25 марта

Популярное

Суд приостановил дела по незаконности мэрства Голкова

Власть, 
В Советском районном суде продолжается главный для улан-удэнской власти судебный процесс. Сегодня состоялось заседание по иску депутата горсовета Андрея Ларионова

Адвокатом истца выступила небезызвестный специалист из Читы Анна Сысоева. Она представляла экс-мэра Геннадия Айдаева, когда шло аналогичное разбирательство по иску коммуниста Бато Багдаева. То дело, напомним, было проиграно.

Сегодня тяжбы же о законности нахождения Александра Голкова в должности мэра продолжил его коллега по горсовету Андрей Ларионов. Сам он также прибыл сегодня, поделившись с журналистами, что на суде находится впервые.

Главным вопросом сегодняшнего заседания стало приостановление производства. Причина – ещё не вступило в законную силу решение суда об отказе в иске Бато Багдаева. Ни сторона ответчика – юристы горсовета, ни прокурор против приостановления не возражали.

Однако сторона Ларионова выступила против. Одним из доводов этого стало то, сам он не был участником по делу Багдаева. А самое главное: их судебные иски, хоть и имеют одну глобальную задачу – отменить выборы мэра – отличаются.

Так, Бато Багдаев заявил лишь одно требование. Конкретно, он добивался признания незаконным того самого исторического решения горсовета о назначении Голкова.

Ларионов же предъявил в иске сразу три требования: о признании незаконным нормативного акта, а также действий горсовета по избранию мэра и определении срока, не позднее которого депутаты должны назначить новые выборы главы города.

Основания, по которым заявлены требования Ларионова, также отличаются от доводов Багдаева. Самое основное из них – нарушение п. 9 ст. 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Речь идёт о дате назначения выборов мэра. По словам адвоката, они были назначены позже, чем это продиктовано законом.

В прошлом деле Бато Багдаев говорил о том, что Голков не имел права вести историческую 52-ю сессию по причине того, что в этот день мэром ещё оставался Геннадий Айдаев. Соответственно, тогда много времени было отведено на обсуждение, когда именно были прекращены полномочия мэра.

- Нам вообще неинтересно, когда закончился срок полномочий Айдаева – 10, 11 или 12 декабря. Даже если бы он закончился первого декабря, выборы должны были быть назначены не позднее 16 июля 2012 года. И эти выборы должны были состояться в октябре, - заявила Анна Сысоева.

Её речь с прочими доводами, примерами судебных прецедентов из российской практики заняла около получаса. Юрист горсовета был более краток: с доводами представителя Ларионова он не согласился, заявив, что основания и требования его иска совпадают с уже рассмотренным.

После этого судья удалилась для принятия решения. Перерыв затянулся более чем на час. Во время его Андрей Ларионов решил покинуть зал, так и не дождавшись сегодняшнего вердикта. По словам депутата, он не хотел опоздать на важную встречу. От каких-либо комментариев по своему делу Ларионов отказался.

Суд же в итоге решил всё-таки приостановить производство по данному делу до вступления в силу решения Советского районного суда от 28 марта по заявлению Бато Багдаева.  

Решение было вполне ожидаемо: ранее аналогичное определение было вынесено в отношении ещё одного иска об оспаривании мэрства Голкова. Его подала жительница Улан-Удэ Елена Бурдуковская.

- Я считаю, что только всенародные выборы должны решать наши вопросы. И меня очень удивил вопрос с выборами мэра Улан-Удэ, - поясняла сама женщина. Это не выборы были, а кулуарные игры. Почему 26 депутатов, из которых 13 – по списку, должны выбирать судьбу нашего города?

При этом сам Александр Голков уже озвучивал публично своё мнение относительно попыток лишить его мэрского кресла. «Это их право – сомневаться. Пусть сомневаются», - довольно сдержанно отзывался он несколько месяцев назад. Однако в конце апреля мэр выступил с резкой критикой Ларионова, в адрес которого прозвучали нелицеприятные выражения, вроде «плаксы и нытика».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^