24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии упразднят Конституционный суд

В Бурятии упразднят Конституционный суд
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Уже на апрельской сессии Народного Хурала будет рассмотрен вопрос об упразднении Конституционного суда Бурятии. Таким образом будет поставлена логическая точка по ликвидации органа, который фактически не работает уже больше года

Законопроект «Об упразднении Конституционного Суда Республики Бурятия» на сессии представит справедливоросс Владимир Гейдебрехт. Он же является инициатором упразднения суда, выступив с соответствующим предложением ещё в прошлом году. По мнению депутата Гейдебрехта, «этот суд – просто атрибут нашей конституции».

- Этот орган дорогой для нашей республики. За время своего существования он только несколько дел разобрал, и больше ничего, - пояснял «Байкал-Daily» в июне Владимир Гейдебрехт, - но больно дорого это получается. Поэтому я считаю, что он не нужен. Мы живём в Российской Федерации, подчиняемся российским законам. И если возникает противоречие, мы всё равно принимаем то, что говорит центр.

Согласно пояснительным документам к проекту закона, упраздняя Конституционный суд, Бурятия реализует своё право в соответствии с федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации». В соответствие с ним, регионам предоставлена возможность и порядок упразднений любого суда.

В 2011 году Конституционный суд обошёлся республике в 20-30 миллионов. И это при том, что многие представители суда параллельно работают преподавателями в вузах. «Им разрешается, чтобы они совсем бездельниками не стали, заниматься педагогической деятельностью», - отмечал Владимир Гейдебрехт.

2012 же год для Конституционного суда и вовсе стал особенным. В феврале бывший председатель Капитон Будаев, руководивший судом на протяжении 12 лет, ушёл на пенсию. После этого в течение трёх месяцев республиканский парламент должен был назначить нового судью. Но прошло уже более года, а назначения так и не произошло.

Как сообщал «Номер один», учитывая, что суд не может рассматривать дела в неполном составе, весь этот год республика прожила фактически без органа, способного разрешать сложные политические споры.

Возможно, предполагал еженедельник, то, что целый год республиканские власти не могут назначить нового председателя суда – ээто чей-то умысел. Несомненно, таким образом, вольно или невольно дискредитируется суд. Мало того, что республика год обходится без него, без видимого, на первый взгляд, ущерба. Так все эти двенадцать месяцев, что КС не работал, ожидая нового председателя, он продолжал получать финансирование на свое существование в полном объеме. Летом прошлого года исполняющий обязанности председателя КС Анна Тумурова сообщала, что суд обходится республике в девять миллионов рублей ежегодно.

Между тем, согласно законопроекту, вносимого на апрельскую сессию, вопросы осуществления правосудия Конституционного суда будут переданы судам общей юрисдикции Бурятии. Передать их постановлением одного Народного Хурала не получится. Это возможно только федеральным законом.

Потому Хурал должен будет поддержать законодательную инициативу о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О передаче вопросов осуществления правосудия Конституционного суда Республики Бурятия судам общей юрисдикции Республики Бурятия в связи с упразднением Конституционного суда».

Отметим, после ликвидации суда его работником будут положены социальные гарантии. Дополнительные расходы будут перечислены за счёт предусмотренных в бюджете ассигнований на содержание Конституционного суда.

Апрельская сессия Народного хурала состоится 25 числа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^