04 июня

03 июня

Популярное

Депутаты Бурятии предлагают отменить сити-менеджера в Улан-Удэ

Депутаты Бурятии предлагают отменить сити-менеджера в Улан-Удэ
Власть, 
Положительность института сити-менеджера в Бурятии, по крайней мере, в Улан-Удэ, ещё под вопросом, отметили депутаты республики сегодня на совете НХ.  Депутаты порекомендовали возвратить старую систему всенародного избрания

Сегодня в Улан-Удэ прошло очередное заседание совета Народного Хурала Бурятии. Ключевой вопрос касался работы органов местного самоуправления. Депутаты выясняли, какая система эффективнее – та, при которой глава избирается на выборах, и возглавляет представительный орган, а руководитель администрации назначается на конкурсной основе по контракту. Сейчас по этой схеме в Бурятии работает четыре района – это Курумканский, Муйский, Прибайкальский и Тарбагатайский район.

Вторая схема – когда глава муниципалитета избирается из состава представительного органа, то есть совета депутатов. По такому принципу с 2009 года избирают в Селенгинском районе, с декабря 2012 года к такой схеме присоединился Улан-Удэ.

Замруководителя администрации правительства Бурятии Баир Жамбалов отметил плюсы и минусы этой модели. Это, например, возможность оперативного назначения на должность и вероятность досрочного прекращения полномочий. Преимущество же другой модели заключается в том, что глава реализует более широкий круг властно-распределительных полномочий по сравнению с председателем представительного органа. При этом население само решает, какую модель выбрать.

- Выбор прежде всего зависит от политической обстановки в районе, городе, авторитета главы района, уровня активности и компетенции представительных органов, - заявил Баир Жамбалов.

У депутатов после его выступления возник ряд вопросов. Но касался он не самого доклада, а составленной рекомендации, из которой следует – «рекомендовать органам местного самоуправления изучить положительный опыт Курумканского, Муйского и Селенгинского районов».

- Вы считаете, что это действительно положительный опыт – сити-менеджера? – спросил депутат Александр Стопичев.

- А насколько эффективно, по вашему мнению, работает сити-менеджер в Улан-Удэ? – задался вопросом другой участник совета Баир Гармаев.

Впрочем, Баир Жамбалов заявил, что не в его компетенции оценивать руководителя администрации города.

- Институт введён недавно, оценку в любом случае даёт население, - отметил он. – Прошло всего лишь сто дней, плюсы-минусы могут быть подведены после большего срока.

 Между тем, Улан-Удэ тоже может быть записан в список, чей «положительный опыт» рекомендуется изучить, заявил Игорь Бобков. И раскритиковал работу столичного сити-менеджера.

- Я выразил бы некоторое сомнение в отношении положительности, - сообщил он. – В какой бы из дворов я не заехал, везде набитые помойки, стаи диких собак – вот такие здоровые, как волки. Во дворе, где я проживаю, восемь раз за зиму отключали горячую воду. 

 - Сегодня в Улан-Удэ – форменное двоевластие, - заявил он. – Я бы всё-таки призвал депутатов Народного Хурала от этих систем отойти, и вернуться к старой системе – всенародное избрание главы муниципального образования, или мэра. Эта система наиболее жизнеспособна.  

Содокладчик по этому вопросу Михаил Кравченко с ним согласился, и также отметил, что слово «положительный» из рекомендации стоит исключить.

Между тем, своим положительным опытом поделился руководитель администрации Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. Напомним, в этом районе также реализуется схема «сити-менеджер – глава района».

- С 2009 года наши социально-экономические индикаторы повысились, по республике мы не опускаемся не ниже шестого места среди районов, - похвастался он. – В этом году по итогам деятельности – на третьем месте.

Эффективность работы такой модели напрямую зависит от руководителей, подчеркнул он.

- Если это члены одной команды, единомышленники, то работа спорится, - отметил Вячеслав Цыбикжапов. – Нужно, чтобы они помогали друг другу, потому что на кону – имидж района, социально-экономическое развитие.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^