19 апреля

18 апреля

Популярное

Глава Бурятии разгадал загадку «Бермудского треугольника»

Глава Бурятии разгадал загадку «Бермудского треугольника»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын проверил, как модернизировались школы Улан-Удэ после полученных вложений. Глава остался доволен увиденным – кроме эффективно потраченных денег, он увидел предполагаемую разгадку Бермудского треугольника и попробовал себя в координационном упражнении

Правительственная делегация сегодня проехалась по четырём школам. В каждой – свои обновки после выделенных на модернизацию средств. Так, в гимназии №33 похвастались новым кабинетом физики, кабинетом нанотехнологий. Последний кабинет не пустует – сегодня, например, ученики рассматривали на специальном оборудовании неровности на поверхности CD-дисков.

Школа №35 – следующий пункт в программе главы. Здесь главу познакомили с предшкольной ступенью образования, интерактивного кабинета автошколы. Отметим, что, получив навыки вождения (для этого школа закупила два автомобиля), ученики получают свидетельство о прохождении курсов – сами экзамены сдаются в 18 лет. Для будущих водителей закуплен тренировочный комплекс, позволяющий отработать различные ситуации на дорогах, «Максим» - манекен, на котором отрабатывают медицинское направление, и сами машины.

Примечательно здание старшей подготовительной школы. Здесь на выделенные средства закупили оборудование, чтобы изучать физику не по книжкам, а на деле. В качестве примера главе продемонстрировали одну из гипотез разгадки Бермудского треугольника.

– Возможно, что на месте, где исчезают корабли, на дне океана огромное скопление метана. И когда корабль проплывает, он вызывает возмущение воды. Мгновенно происходит выброс газа, и в этом воздушном пузыре корабль проваливается в морскую пучину, - пояснили учителя Вячеславу Наговицыну.

Показали главе и шар с электрическим полем – автономная лампочка рядом с ним горит самостоятельно, но стоит провести между ними ладонью – лампочка погасает. Или теорема Пифагора, которую ученики могут разобрать самостоятельно по кубикам.

- То, что ребята говорят, заучивают, но, как правило, никогда не понимают, - отметили представители школы.

Третья школа, которую проинспектировал глава – школа №56. По программе модернизации в школе оборудовали кабинеты физико-математического профиля, кабинет географии. Ученики сами рассказали об особенностях нового оборудования.

- Здесь наглядно показывается сечение, его можно выделять цветом, - рассказала главе одна из одиннадцатиклассниц на уроке математики. – Стереометрические задачи очень удобно решать, всё наглядно показывается. Развивается пространственное мышление.

Самое продвинутое учреждение – гимназию №14, которая с 2009 года входит в список лучших школ России, оставили напоследок. Директор школы Наталья Митряева показала несколько школьных выставок, детские уголки. Как выяснилось, ученики здесь могут отпроситься с урока на некоторое время, если устали.

- У нас принято, если ребёнок устаёт во время урока, ему учитель разрешает выйти, он быстренько наиграется, придёт, - сообщила Наталья Митряева. – Особенно первые классы.

Глава оценил игровые уголки, и даже попробовал себя в одном упражнении – когда маленький шарик нужно загнать в треугольник на самом верху, обойдя все большие прорезанные круги. Примечательно, что Вячеславу Наговицыну это удалось с первого раза.

 Для учеников полностью оборудованы – кабинет технологии для девочек (швейные машинки, плита, микроволновка), кабинет информатики. Здесь, кстати, на один компьютер приходится десять учеников – по стандартам, пояснил министр образования Алдар Дамдинов.

Отметим, что в целом на модернизацию этих четырёх школ за последние два года ушло более 20-ти миллионов рублей.

Во время визита этой школы глава пообщался с учителями, узнав их мнение о новациях в образовании – в частности, о программе модернизации и новой системе оплаты труда. Кроме того, он поинтересовался о том, что нужно делать с малокомплектными школами в городе. Позже глава высказал свой взгляд в беседе с журналистами.

- Малокомплектные школы, на наш взгляд, должны стать филиалами крупных, на наш взгляд, - сообщил он. – Когда они попадут под общий норматив, проблемы у них должны исчезнуть.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^