23 апреля

22 апреля

Популярное

Прокуратура предъявила претензии Агентству по делам семьи и детей Бурятии

Прокуратура предъявила претензии Агентству по делам семьи и детей Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Республиканское агентство по делам семьи и детей вновь попало под критику. На этот раз – со стороны прокуратуры Бурятии, которая доложила Вячеславу Наговицыну о многочисленных нарушениях закона. В качестве примера приведены воспитанники, одну из которых вовлекли в проституцию, а второй – пытался заживо сжечь семью помощника участкового

Как сообщает сегодня прокуратура, многочисленные нарушения федеральных законов были выявлены в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

До сих пор нет единой системы учёта находящихся в социально опасном состоянии семей с детьми, а также централизованного банка данных о беспризорных детях и детях, пропавших без вести, потерпевших от преступлений.

По данным ведомства, повсеместно распространены случаи, когда чиновники оставляют без внимания факты семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми. Скрываются самовольные уходы из детдомов, «рекордсменом» в чём является «Санаторный детский дом» в Улан-Удэ.

Бесконтрольное поведение подростков приводит и к совершению ими преступлений.

Так, воспитанница Малокуналейского детского дома была вовлечена в занятие проституцией. Несовершеннолетний воспитанник Каменского детского дома совершил покушение на убийство семьи помощника участкового уполномоченного полиции путем поджога дома в селе Оёр. Количество преступлений выросло вдвое.

Зачастую сами подростки становятся жертвами, в том числе со стороны сотрудников детских учреждений. При этом факты недозволенных методов воспитания детей укрываются.

Прокуратура заявляет, что руководство республиканского агентства по делам семьи и детей назначает руководителей детских учреждений либо с нарушением закона, либо без учета деловых качеств. В результате в 2012 году по требованию прокуратуры отстранены от работы директор ГОУ «Малокуналейский детский дом» Кицелев, привлекавшийся к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений ребёнку, директор детского дома в Кяхте Долгоров, как не справившийся с должностными обязанностями.

Между тем, неделей ранее, об этом же сообщал «Номер один», который охарактеризовал ситуацию как «разброд и анархия». По данным еженедельника, кадровая политика Республиканского агентства по делам семьи и детей завела в тупик.

Дети вводят в детдомах тюремные порядки, воруют, истязают более слабых, а руководители ничего с этим делать не могут. Более того, есть в Бурятии и случаи, когда директора сами издеваются и унижают своих воспитанников.

Откуда берутся такие, мягко говоря, нерадивые сотрудники? Все очень просто. Когда к работе с детьми, причем не просто с детьми, а с ребятами непростой судьбы, допускают людей случайных, неопытных и зачастую даже не педагогов, то и итоги такой «работы» будут соответствующими. Когда назначают на должность без конкурсов, а по «моему велению и по моему хотенью», то результаты опять-таки будут плачевными. И, наконец, когда перетасовывают кадры порой, только исходя из «родственных» интересов (пристроить надо родственника, друга) или попросту из личных амбиций, обид и прихоти, опять-таки итог тоже будет понятным.

Именно все вышеперечисленное и отражает «кадровую политику» (если ее так вообще можно назвать) в Агентстве по делам семьи и детей в последние годы.

В качестве только двух последних примеров может послужить ситуация с детским домом на Верхней Березовке и реабилитационным Центром в Закаменске. Сотрудница Закаменского центра посмела рассказать правду о том, что творилось в учреждении на всю страну, к примеру, о том, как директор лично издевался над своими воспитанниками. В итоге медик, проработавший по специальности более 36 лет, не имевший ни единого взыскания, была выкинута на улицу. (Слава богу, суд признал такое решение незаконным.) Похожая история случилась с директором санаторного детского дома на Верхней Березовке. Свое увольнение, а также массированную атаку в виде наговоров, проплаченных сюжетов по телевидению экс-директор детского дома Виктор Коногоров также опроверг через суд.

Тогда агентством руководила Светлана Хабаркова. И именно с «ее эпохи» почему-то не проводятся конкурсы на места директоров такого рода учреждений.

Теперь другой руководитель, но все кадровые решения в этой сфере до сих пор принимаются спонтанно, без обсуждений, правда, при согласовании с Владимиром Матхановым, зампредом правительства по социальным вопросам. Нынешний глава агентства Ожигов, кстати, работал у Матханова помощником. К тому же не имеет специального образования и соответствующего руководителю опыта работы.

А пока что проколы, связанные с неумением правильно распоряжаться ценными кадрами, до сих пор дают о себе знать....

...Разброд и анархия в Республиканском агентстве по делам семьи и детей налицо. Кадровая чехарда пошла по всей республике. Непонятная ситуация сейчас и в детском доме в селе Субуктуй Кяхтинского района, в детском доме в Малом Куналее. Кто на очереди?

Словом, Агентству по делам семьи и детей как воздух нужен руководитель. Причем руководитель такой, который смог бы правильно осуществлять кадровую политику. Быть может, тогда Бурятия, наконец, уйдет из черного списка и перестанет появляться в федеральных ток-шоу, прославляясь на всю страну как республика, в которой никому нет дела до сирот.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

^