14 июня

Популярное

Матвея Гершевича призвали отчитаться о зарубежных командировках

Матвея Гершевича призвали отчитаться о зарубежных командировках
Власть, 
Начало сессии Народного Хурала ознаменовалось спором вокруг партийных проектов «Единой России», которые будут рассмотрены на правительственном часе. Загвоздка возникла из-за формулировки вопроса: единороссы заявили о некорректности формулировки от справедливороссов. Обсуждение перешло на личности, в ходе которых спикера обвинили в некомпетентности и призвали к ответу

В Улан-Удэ стартовала 31-я сессия Народного Хурала. Началась она с раздачи наград. Почётную грамоту Госдумы получил депутат Юрий Мельчаков. Благодарность от Хурала получил Батор Цыбиков.

Не остался без поощрения и спикер Матвей Гершевич. Ему вручена медаль за содействие органам наркоконтроля.

Перед началом сессии депутат Сергей Будажапов предложил почтить память Андрея Полютова, совершившего самоубийство в Москве. По словам депутата, он «трагически ушёл из жизни», а большинство его знали ещё в советские годы по партийной работе.

Депутаты предложение поддержали. После минуты молчания сессия потекла в обычном режиме и сразу же ознаменовалась спором, главным действующим лицом которого стал лидер эсеров Иринчей Матханов и единоросс Иван Калашников.

Последнему не пришлась по душе формулировка названия вопроса, который вынесен на правительственный час. Он звучал как «О так называемых партийных проектах «Единой России». Именно слова «так называемых» и не устроили депутата. По его словам, она является просто некорректной.

На предложение тут же жёстко отреагировал инициатор рассмотрения вопроса Иринчей Матханов.

- Правительственного часа ещё не было. Обсуждения не было. Зачем сейчас говорить о некорректности? Во-вторых, вопрос вносим-то мы, - высказался он, заявив, что речь уже идёт о нарушении регламента.

- Матвей Матвеевич, вы уже опытный спикер, ну надо же вести сессию, - недовольно произнёс Матханов.

Обсуждение завертелось вокруг регламента – можно ли сейчас изменять название вопроса, или нет. По словам спикера Гершевича, - можно, так как редакционная правка не влияет на ход сессии. По мнению оппозиции, это уже является нарушением, названным, в частности, дискриминацией.

- Регламентная группа, конечно, строго блюдёт нормы. Если мне что-то не нравится, то мне скажут внести это в письменном виде и рассмотреть на комитетах. А тут Иван Калашников внес в устном виде поправку и сразу же проголосовали. Что за дискриминация? – потребовал ответа лдпровец Игорь Бобков.

- Почему когда я ставлю вопрос, вы игнорируете? – поддержал его сам Матханов. – Тогда ставлю вопрос о вашей компетенции, Матвей Матвеевич.

Тут в обсуждение вмешалось правовое управление, подтвердившее что формулировки вопроса на сессии должны быть в официально-деловом стиле и не допускать оценочности. Такой вывод словно ещё больше распалил Иринчея Матханова.

Неожиданно он потребовал у спикера отчёта о его зарубежных командировках.

- Мы хотим знать, не просто по каким вы странам проехались. А что было, - буквально потребовал тот.

Матвей Гершевич, в свою очередь, не стал, как обычно ссылаться на строгое соблюдение регламента, а начал отвечать: «Был я…». Однако тут же с места раздались сразу несколько голосов, попросивших его прекратить из-за «нарушения повестки дня».

Впрочем, спикер всё равно пообещал Матханову отчитаться чуть позже.

- Не надо, - снова раздались голоса с места. – Мы и так знаем ,что он был в Голландии, ничего нового не услышим.

На том вопрос и был закрыт. Сессия началась.

Всего в повестке дня запланировано 40 вопросов, в том числе о порядке отзыва главы Бурятии, уполномоченном по правам человека, общественной палате и ряд других законопроектов. На «правительственном часе» перед депутатами отчитаются два докладчика. Зампред правительства Пётр Носков выступит по ситуации с ИД «Буряад Унэн», где совсем недавно сменился гендиректор. Ещё один зампред Владимир Матханов сообщил о так называемых партийных проектах «Единой России» - ранее справедливороссы в лице брата Владимира, Иринчея Матханова усомнились в источниках их финансирования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^