21 апреля

20 апреля

Популярное

«Газпром» заинтересовался предложением Бурятии

«Газпром» заинтересовался предложением Бурятии
Власть, 
Минтранс Бурятии поднял в ООО «Газпром межрегионгаз» поднял вопрос первого этапа генеральной схемы газификации республики. Для этого вновь предложено создать завод по переработке газового конденсата

Предложение прозвучало 15-го ноября на совещании в ООО «Газпром межрегионгаз» под председательством заместителя генерального директора по капитальному строительству и инвестициям Анатолия Мариничева. В совещании приняли участие министр по развитию транспорта Бурятии Сергей Козлов, представители ОАО «Газпром промгаз», ОАО «Газпром газэнергосеть».

Сергей Козлов предложил возвратиться к рассмотрению вопроса строительства в Бурятии завода по переработке газового конденсата. Проект предлагается реализовать в ближайшей перспективе в рамках первого этапа генеральной схемы газоснабжения и газификации Бурятии.

На заводе предлагается использовать технологию «цеоформинг», предназначенную для реализации на малотоннажных установках производства моторных топлив.

- Тем более что в республике имеются благоприятные условия в виде наличия месторождений цеолита, необходимого для технологического процесса. В качестве источника газового конденсата предлагаются газоконденсатные месторождения Иркутской области, - отмечают в минтрансе Бурятии.

Строительство газоконденсатного завода обеспечит республику сжиженным углеводородным газом по цене, способной конкурировать с существующими ценами на топливо для котельных, а также дизельным топливом и бензином.

По итогам обсуждения было принято решение о включении в разрабатываемое ОАО «Газпром» прединвестиционное исследование «Обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных районов Иркутской области, в том числе создания газоперерабатывающих, газохимических мощностей» газоконденсатного завода в Бурятии.

Совещание проведено в рамках подготовки рабочей встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Она запланирована на конец ноября, сообщает пресс-служба минтранса Бурятии.

Напомним, согласно генеральной схеме газоснабжения и газификации республики, газификация Бурятии будет осуществляться «Газпромом» в три этапа. Первый из них связан с поставками сжиженного углеводородного газа, второй – с сжиженным природным газом. Строительство газопровода, ускорение которого власти Буряти добиваются уже не первый год, ожидается только на третьем этапе – с 2015 до 2020 годов.

В марте этого года президент Медведев уже отдавал поручение ОАО «Газпром» до 15-го мая представить предложения в целях ускорения работ по газификации сетевым природным газом Бурятии. Правда, не всей, а лишь объектов ОЭЗ «Байкальская гавань». Однако в сентября стало известно, что газификация «Байкальской гавани» признана нецелесообразной.

Не так давно, в конце октября Алексей Миллер, впрочем, не говорил о Бурятии в ближайших планах газификации Востока.

В то же время газификация Бурятии включена в госпрограмму по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Комитет по строительству в Улан-Удэ возглавил генерал-майор
Власть, 16.04.2025
Он уже приступил к своим обязанностям
Глава Бурятии принял участие в заседании президиума Госсовета
Власть, 16.04.2025
Владимир Путин дал поручения по предложениям Алексея Цыденова по вопросу обновления общественного транспорта в регионах
Трое выходцев из Бурятии обосновались на Чукотке
Власть, 14.04.2025
Теперь они работают в правительстве региона на высоких должностях
В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
У главы Бурятии появился новый советник взамен ушедшего на СВО
Власть, 09.04.2025
Временным советником назначен Баярто Бадмаев
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^