25 апреля

24 апреля

Популярное

Минобрнауки России признало три крупных вуза Бурятии неэффективными

Минобрнауки России признало три крупных вуза Бурятии неэффективными
Власть, 

Минобрнауки озвучило перечень «неэффективных» вузов России. Им грозит реорганизация или ликвидация. Между тем, в список попали три крупнейших вуза Бурятии: ВСГУТУ, БГУ и ВСГАКИ, а также пять филиалов

С 15-го августа по 15-е сентября министерство вело мониторинг всех российских вузов по 50 позициям. Результаты проверки станут основанием для распределения контрольных цифр приема на следующий год, а также способом отсева слабых вузов.  

Министерство взяло за основу пять главных критериев: средний балл ЕГЭ, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного педработника, количество иностранных студентов, доходы вуза и его общая площадь в собственности или оперативном управлении.

В «чёрный» список включено 126 российских вузов, сообщает «РГ».

Что касается Бурятии, то признаки неэффективности обнаружены в трёх вузах из четырёх проверенных. Это Бурятский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.

Эффективным признали лишь БГСХА.

Из семи филиалов положительную оценку получили двое: Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта и филиал Иркутского государственного университета путей сообщения в Северобайкальске.

Негативно оценена работа Бурятского филиала МЭСИ, кяхтинского филиала ВСГУТУ, филиалов ТГУ, Новосибирского государственного университета экономики и управления-«НИНХ», Российского государственного гуманитарного университета.

Филиал ВСГАКИ также получил оценку неэффективного, но уже в Забайкальском крае.

По данным члена Общественного совета ведомства, председателя Российского студенческого союза Артёма Хромова, эти вузы могут быть в будущем реорганизованы или ликвидированы.

Между тем замминистра образования и науки РФ Александр Климов заявил РИА Новости, если вуз или филиал попал в список университетов с признаками неэффективности, это не приговор.

Дальше планируется проведение рабочих групп в рамках межведомственной комиссии по оценке эффективности учебных заведений, в которые входят представители федеральных органов исполнительной власти и представители регионов.

- В течение недели с седьмого ноября будут работать рабочие группы по вузам и филиалам, которые имеют признаки неэффективности, и с учетом мнения субъектов будет приниматься решение о включении или невключении этих вузов в список неэффективных, - отметил Климов.

При этом он добавил, что, если вуз признан неэффективным, это не означает, что он будет закрыт. Есть много вариантов решения проблемы: от усиления до присоединения к другому университету. Программа действий по неэффективным вузам будет разрабатываться с декабря по февраль, к марту предложения по дальнейшим действиям будут представлены президенту, сообщает РИА Новости.

В минобрнауке Бурятии «Байкал-Daily» подтвердили эту информацию, пообещав предоставить комментарий позднее.

Во ВСГУТУ же считают полученную оценку неправильной и рассчитывают быть перенесёнными в список эффективных.

- Мы обсуждали это сегодня на совещании. Эти цифры не верные. По нашему вузу два показателя неверно подсчитаны. Мы пишем обращение, и будем отстаивать свою позицию: мы должны уйти в зелёную зону, - пояснил «Байкал-Daily» проректор по научной работе ВСГУТУ Пётр Хардаев.

Отметим, что в целом эксперты ставят под сомнение объективность оценки. В Литературном институте имени Горького считают, что все российские вузы можно назвать неэффективными, потому что они не попадают в престижные западные рейтинги.

В свою очередь почетный президент РГСУ, академик РАН Василий Жуков рассказал РСН, что Минобрнауки составлял этот список исходя из среднего бала университета без учета профиля и направления его деятельности, что, по его мнению, необъективно.

- Оценивать масштабы научно-исследовательской деятельности только в рублях или баллах ЕГЭ - просто некорректно. Есть малопривлекательные для молодежи, но крайне важные для государства специальности. Например, социальная педагогика или социальная работа. По таким специальностям проходной балл невысокий. А Минобрнауки считал средний балл. Если бы мы считали экономику, то РГСУ был бы на уровне Плехановки или ГУ ВШЭ, - отметил он.

По данным «NEWSru.com», в июле 2012 года президент России Владимир Путин заявил, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации учебных заведений. В свою очередь министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие три года планируется сокращение вузов на 20 процентов, а числа их филиалов - на 30 процентов. При этом он заявил, что в ходе реорганизации будут учтены интересы всех учащихся.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^