25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии призвал Монголию обсудить последствия поворота Селенги

Глава Бурятии призвал Монголию обсудить последствия поворота Селенги
Власть,  Фото:geol.irk.ru
Вопрос планов по повороту притока Селенги в Гоби поднял сегодня на встрече с делегацией Монголии глава Бурятии. По его словам, учёные республики «очень сильно переживают по этому поводу». Также Вячеслав Наговицын призвал к совместному обсуждению проекта ГЭС в Монголии, что также может сказаться на Селенге

- Река Селенга, как известно, является трансграничной рекой. И её благополучие зависит от взаимодействия России и Монголии, - подчеркнул глава Бурятии в самом начале своей приветственной речи.

Она прозвучала сегодня в правительстве республики на заседании коллегии Счётной палаты России и Совета генерального аудитора национального управления по аудиту Монголии. На встречу прибыли в том числе председатель Счётной палаты Сергей Степашин и первый заместитель генерального аудитора Монголии Бадамдорж Батбаяр.

В их присутствии глава Бурятии напомнил о планах соседней страны по строительству канала из Орхона, который является притоком Селенги, в Гоби. Это позволить перенаправить поток воды в пустыню. Российские учёные – как бурятские, так и с иркутской стороны, уже неоднократно выступали с резкой критикой проекта. По их мнению, это может привести к тому, что Селенга – главный приток Байкала – может обмелеть на треть.

Однако на этом планы Монголии по развитию промышленности с помощью природного ресурса Селенги не останавливаются. Соседняя страна планирует возвести гидроэлектростанцию. Согласно планам, озвученным в ряде федеральных СМИ, ГЭС «Шурен» может появиться на главном русле Селенги. Это, по оценке экспертов, подорвёт популяцию рыб Байкала из-за того, что будут перекрыты миграционные пути.

 - Не скрою, что нас волнуют те разговоры о строительстве гидроэлектростанции и создании 20-ти водохранилищ на территории Монголии, а также изменении притоков реки для того, чтобы поднять аграрный сектор, - подчеркнул сегодня Вячеслав Наговицын.  

При этом, по его словам, эти вопросы ещё не разу не обсуждались монгольской стороной вместе с Россией.

- Безусловно, наши учёные очень сильно переживают по этому поводу. Хотелось бы выразить пожелание, чтобы мы нашли время обсудить эти вопросы совместно, на уровне учёных, которые профессионально занимаются этим вопросом, - подчеркнул глава Бурятии. – Байкал является общемировым достоянием и решать его проблемы надо всем миром.

Сегодня, и без масштабных строительств, с монгольской стороны наблюдается устойчивое загрязнение Селенги, в том числе и опасными веществами. Так, в Бурятии стало регулярным наличие ртути в речных пробах.

- И мы понимаем, что ртуть попадает к нам как раз из-за некачественной очистки воды на золотых рудниках, где вода Селенги используется в большом количестве, - отметил Вячеслав Наговицын.

В качестве положительного опыта сотрудничества с Монголией он привёл отлаженную работу по тушению лесных пожаров. В результате совместных мер удалось снизить количество возгораний и их общую площадь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^