29 апреля

28 апреля

Популярное

Депутаты Госдумы признали несовершенство закона об охране Байкала

Депутаты Госдумы признали несовершенство закона об охране Байкала
Власть,  Фото:copah.info
Депутаты всех уровней собрались сегодня в Улан-Удэ на форум «Байкальский диалог». Одним из главных вопросов обсуждения стало законодательство, касающееся озера Байкал. Власти Бурятии перед депутатами Госдумы вновь заявили о необходимости менять закон об охране Байкала

Форум «Байкальский диалог» собрал в Улан-Удэ депутатов Госдумы, Народного Хурала и районов. Так, Госдуму представляло не менее четырёх человек –представители межфракционной группы «Байкал».

- Мы знаем о сложностях и противоречиях, которые существуют в законодательстве, - заявил один из них, Михаил Слипенчук.

- Пока не было принято законодательство о Байкале, в Москве не видели принципиальной разницы между территориями вокруг озера, - отметил зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин. – Следствием этого стало, например, строительство Байкальского ЦБК, каскада ангарских ГЭС. А когда уже был принят закон, с центра представляется, что вот теперь ограничительные меры есть, - без взрослого понимания, что на земле живут люди.

Очерчивая круг проблем в Бурятии, глава республики Вячеслав Наговицын также отметил несовершенность законодательства. Принятый в 1999 году закон «Об охране озера Байкал» вызвал, по его словам «конфликт интересов».

- С одной стороны, мы понимаем необходимость сохранения уникальной экосистемы озера, с другой – нужно решить насущные проблемы более 3,5 миллионов людей, живущих на Байкальской природной территории, - отметил он.

Закон ещё больше запутал ситуацию вокруг Байкала, заявил глава Бурятии, и не оправдал надежд, которые на него возлагали. Жизнь поселений входит в противоречие с идеологией закона об охране Байкала.

- По этой причине идёт массовый несанкционированный захват земли, и его не остановить, пока не будут установлены реальные границы поселений, с учётом их потребности в решении бытовых и социальных проблем – строительство детских садов, мусорных полигонов, - отметил Вячеслав Наговицын.

В качестве примера он привёл ряд случаев в тех районах Бурятии, которые расположены на озере. Это, например, запрет на лов рыбы в Баргузинском районе. Глава Бурятии упомянул и о многочисленных свалках на берегу озера.

- Ежегодно выявляется до 100 несанкционированных свалок, - заявил он. – За них никто не отвечает, и не несёт ответственности. Такая ситуация стала возможной из-за запрета на строительство полигонов в центральной экологической зоне.

Для всех трёх регионов вокруг Байкала нужно создать единую программу развития территорий, считает губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

– Мы связаны не только географическим положением, но и общими проблемами, - отметил он. - Основной, на мой взгляд, проблемой является неразвитая энергетическая и транспортная инфраструктура. Без разрешения этой проблемы нельзя говорить о развитии промышленности, туризма. Повышение транспортной доступности позволяет разрабатывать месторождения, развить цивилизованный туризм.

Губернатор признал, что у Бурятии «гораздо больше достижений» в области системных научных подходов при разработке программ туристическо-рекреационной зоны.

- Мы будем использовать и опыт, и положительные моменты и силы наших соседей, - заявил он. – Могу констатировать, что гораздо больше достижений в этой сфере. Поэтому на территории Иркутской области мы велосипед изобретать не будем.

Депутатам Госдумы предложили несколько путей решения означенных проблем. С ними выступил зампредседателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков. Он озвучил такие предложения, как проведение кадастровой оценки земель Байкальской территории, разработка механизмов предоставления товаропроизводителям компенсации за дополнительные затраты, связанные с деятельностью на территории.

Напомним, на днях правительство России не поддержало проект поправок в закон «Об охране озера Байкал». Нежелание смягчать запретительные нормы правительство аргументировало нежеланием давать возможности для злоупотреблений. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^