23 апреля

22 апреля

Популярное

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали своё сокращение

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали своё сокращение
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вчерашнее известие главы Бурятии о возможном сокращении Народного Хурала стало неожиданностью для некоторых политиков. При этом представители парламентских фракций высказываются «за» уменьшение числа депутатов

Напомним, вчера в интервью «Номеру один» глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о возможности сокращения Народного Хурала практически в два раза.

- Это не наша инициатива, но самих фракций в Народном Хурале. Парламентские лидеры обратились ко мне за мнением – как я посмотрю на их инициативу, - отметил Вячеслав Наговицын.

Выяснилось, что не все депутаты Бурятии были в курсе предложений, однако практически все представители оппозиционных фракций отнеслись к проекту с одобрением. Отметим, что представители фракции «Единая Россия» для комментариев сейчас недоступны.

Суть возможного реформирования Народного Хурала заключается в переходе на полный профессиональный состав парламента, работающий на постоянной основе. Сейчас из 66-ти депутатов таким образом трудится лишь малая часть – всего 14 человек. Однако именно эти люди формируют основную концепцию деятельности парламента, подчеркивают депутаты.

- Они более информированы, они профессионально участвуют во всех административно-бюрократических процессах. А вся другая масса приходит в основном, чтобы поддержать мнение, сформированное своими коллегами, работающими на профессиональной, постоянной основе, - сообщил «Байкал-Daily» лидер фракции ЛДПР Игорь Бобков.

Выделяют «неравнозначность» своих коллег и другие представители фракций. Так, справедливоросс Владимир Гейдебрехт отметил, что целью перехода на постоянную основу парламента будет большая продуктивность.

- Мы уже не раз высказывались за сокращение парламента и по возможности перевести его на постоянную основу. Потому что если посмотреть по сегодняшней жизни, у нас разделение депутатов на два типа. Одни депутаты имеют рядом с собой консультантов, юристов, аппарат, который им помогает. Конечно, эффективность работающих на постоянной основе гораздо выше – тут даже сомневаться не приходится. А те, кто на непостоянной основе, потихоньку превращаются в людей, которые только носят значки. Это, наверное, неправильно, - отметил он.

В свою очередь, лидер фракции КПРФ в Народном Хурале Юрий Тармаев также назвал парламент в сегодняшнем его виде «любительским».

- Если профессиональный Хурал будет, будем быстрее принимать законы, работать чётче, - подчеркнул он.

В случае перехода Народного Хурала, действительно, может быть ускорена законотворческая деятельность. По словам главы Бурятии, «профессиональный парламент может заседать хоть каждый день – собрались, обсудили, приняли закон».

Назвал Вячеслав Наговицын и предполагаемое количество депутатов при сокращении парламента. По его мнению, Народный Хурал сможет состоять из 30-ти человек при сегодняшних 66-ти. Примерно такого же мнения придерживаются и сами парламентарии.

- Человек 23-25 вполне достаточно для нашей республики, - отметил Владимир Гейдебрехт.

- Я считаю, что Народный Хурал нужно сократить до 25-ти человек, - заявил Игорь Бобков.

Лидер ЛДПР также призвал при возможном сокращении Хурала урезать и заработную плату его членам, чтобы не произошло увеличения расходов на содержание парламента. Именно на это обращал внимание и глава Бурятии, который выступил против роста финансирования Народного Хурала.

Сомнения по этому поводу высказывают и коммунисты.

- Бюджет сразу увеличивается. Расходы на содержание и так далее. Опять-таки, в каком количестве этих профессионалов держать – сто, триста человек, двадцать человек, как подойти. Достаточно много изменений, - резюмировал Юрий Тармаев.

Разошлись представители фракций и в вопросе, кто же именно должен войти в парламент при переходе на постоянную основу. Если Вячеслав Наговицын прямо заявил об опасениях, что Народный Хурал покинут представители реального сектора экономики, которые уже не смогут совмещать работу в парламенте и вне его, то депутаты разошлись во мнениях.

- От того, что там сейчас крупные бизнесмены присутствуют, что изменилось-то? Как было, так и есть, - заявил Юрий Тармаев.

- Бизнесмены тоже, в принципе, должны присутствовать в парламенте. Без этого нельзя, потому что знание экономики, производственных процессов тоже необходимо, - в свою очередь, отметил Игорь Бобков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^