16 мая

15 мая

Популярное

Споры по выбору памятника основателям Улан-Удэ продолжаются

Власть, 
Мэр Улан-Удэ не исключил возможность того, что выбор памятника основателям города будет сделано уже ко Дню города. Ранее, напомним, мэрия сообщала об отсрочке выбора до конца года

Сам памятник, которая концепция которого до сих пор не ясна, уже успел вызвать немало споров. Он уже вызвал ожесточённые споров в бурятском сегменте интернета. Провальными оказались и публичные слушания по проекту памятника. Тогда мнения горожан разделились кардинально, звучали в том числе призывы вообще отказаться от этой идеи. Ранее и сам мэр города говорил, что эта тема «начинала приобретать какой-то нехороший оттёнок».

- Прислали мне памятник Бекетову – основателю Якутска. Там очень просто – Бекетов сидит на берегу Лены, смотрит на неё. Вот тебе и памятник основателю Якутска. А у нас же спор разгорелся по двум моментам, - отметил на пресс-конференции Геннадий Айдаев.

Первая точка зрения, по его словам, - возведение монумента одним только казакам, причём с бердышами и саблями.

- Вторая точка зрения – это то, что казаки завоеватели. Почему тогда они обязательно с саблями и бердышами? Я говорю, ну какой казак без сабли? Есть и третий вариант – группа художников предлагает сделать казаков с саблями, но без бердышей. Их встречает группа бурят. Тогда нам говорят: почему эвенков нету? – поделился Геннадий Айдаев.

Споры о концепции памятника продолжаются. Сейчас в обсуждение включились и архитекторы из Иркутска, которые предлагают собственные варианты. Точные сроки окончательного выбора по-прежнему неясны. Известно лишь, что окончательный проект будет утверждён лишь после ещё одного всенародного обсуждения.

- Но я бы хотел, чтобы у нас был не просто мемориал. Я считаю, что там должен быть острог, как в Томске. Чтобы можно было там отдохнуть – открыть ресторан в этом остроге. Чтобы люди приходили и это стало местом отдыха, - подчеркнул мэр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выборы главы района Бурятии сорваны из-за судебного иска
Власть, 15.05.2025
В суде оспаривают результаты конкурсного отбора
Мэр Улан-Удэ поручил усилить контроль над выполнением ремонта тепловых сетей
Власть, 14.05.2025
Игорь Шутенков: «Прошу районные администрации взять ситуацию под строгий контроль, чтобы избежать повторения прошлых проблем»
Бурятию посетила делегация аймака Монголии
Власть, 12.05.2025
Она приняла в патриотических акциях
В Бурятии сообщается о решении министра экономики уволиться
Власть, 12.05.2025
Пока официальных комментариев по этому поводу нет
Министра транспорта Бурятии задержали по обвинению в коррупции
Власть, 12.05.2025
Александр Гоге руководит министерством с 2021 года
Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников поздравил с Днём Победы
Власть, 09.05.2025
«Благодаря поколению победителей в рекордные сроки наша Родина обрела новую жизнь»
Глава Бурятии поздравил жителей с 80-й годовщиной Победы
Власть, 09.05.2025
«И сейчас, как и тогда, судьба Родины в руках настоящих героев», - подчеркнул он
В Бурятии экс-замминистра спорта возглавила новое агентство
Общество, 07.05.2025
Татьяна Парпаева теперь будет «рулить» молодёжной политикой в республике
Президент Монголии посетит парад Победы в Москве
Власть, 05.05.2025
Ухнаагийн Хурэлсух примет участие в праздновании юбилейной даты
Рейтинг: акции главы Бурятии наконец-то показали умеренный рост
Власть, 05.05.2025

Вышли апрельские результаты «Биржи губернаторов»

Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^