12 августа

11 августа

Популярное

Улан-Удэ ждёт масштабная распродажа объектов недвижимости

Улан-Удэ ждёт масштабная распродажа объектов недвижимости
Власть,  Фото:ulan-ude-eg.ru
Сегодня депутаты горсовета Улан-Удэ в ходе очередной сессии со второй попытки включили в план приватизации муниципального имущества 100 процентов акций ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания», принадлежащих городу. ОАО «У-УУК» примечательно тем, что в ее собственности находятся порядка 50-ти объектов недвижимости, рыночная стоимость которых, по данным экспертов, составляет около 300 миллионов рублей

Вопрос о внесении изменений в «Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год» стоял в повестке состоявшейся сегодня очередной сессии горсовета. Согласно предложенным изменениям, предлагалось включить в план приватизации стопроцентный пакет акций ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания», который на данный момент принадлежат муниципальному образованию «город Улан-Удэ». Уставной фонд компании составляет 177 миллионов рублей.

Однако при голосовании по этому вопросу случилась накладка. Первоначально из 18-ти присутствовавших на сессии депутатов горсовета за включение ОАО «У-УУК» в план приватизации проголосовали только 12 депутатов, пять воздержались и ещё один проголосовал против. На сессии был объявлен перерыв, после которого вопрос был повторно вынесен на голосование. Взятая пауза повлияла на мнение депутатов – приватизацию поддержали уже 15 народных избранников, и решение было объявлено принятым.

ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» возникла в 2003 году на базе МУП «Единый расчетный центр». Компания занимается сбором различных платежей с населения через сеть собственных расчетно-кассовых центров. В настоящее время ОАО «У-УУК» является агентом 76 организаций, предоставляющих жителям города жилищные и коммунальные услуги. Среди них такие крупные как ОАО «ТГК-14», «Сибирьтелеком», «Водоканал», «Бурятэнергосбыт», а также ряд ТСЖ и управляющих организаций.

Но больше всего управляющая компания примечательна тем, что на её балансе находится порядка 50-ти объектов недвижимости в разных частях города. Их площадь варьируется от 17-ти до 1328 квадратных метров, а суммарная площадь всех объектов недвижимости приближается к восьми тысячам квадратных метров.

Как пояснил собеседник ИА «Байкал Медиа Консалтинг», знакомый с ситуацией в управляющей компании, рыночная стоимость всех объектов недвижимости может составлять около 300 миллионов рублей, а ежемесячная плата, собираемая с арендаторов, превышает миллион рублей. В то же время собеседник усомнился в том, что эти объекты будут проданы по рыночной цене.

– У нас очень мало бизнесменов, способных внести такую сумму. Поэтому не исключено, что стоимость продажи будет существенно ниже этой цифры, а покупателями окажется кто-то из коммерсантов, вхожих в администрацию города, - сказал он.

В то же время председатель горсовета Улан-Удэ Александр Голков в интервью телеканалу«Тивиком» озвучил несколько иную возможную сумму выручки от приватизации компании:

- В чем прелесть таких вопросов? Стопроцентным собственником является муниципалитет. Нам ни с кем советоваться не надо. Мы принимаем такое решение, если это решение реализуется своевременно и по тому плану, который дается, в итоге муниципалитет получает не менее 150 миллионов рублей, - сказал он.

Между тем, по некоторым данным, перед приватизацией из ОАО «У-УУК» могут быть выведена сеть расчетно-кассовых центров, которые передадут новой компании. По неофициальной информации, этот процесс уже запущен, а новую структуру может возглавить бывший заместитель мэра Улан-Удэ Гемаля Гендунова. В таком случае приватизация управляющей компании будет подразумевать только фактическую продажу 50-ти объектов недвижимости, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Новый генеральный консул Монголии в Улан-Удэ встретился с главой Бурятии
Власть, 11.08.2025
Цэрэндорж Ганхуяг вручил Алексею Цыденову копию консульской экзекватуры
Глава Бурятии назначил замминистра промышленности
Власть, 08.08.2025
До этого новый замминистра трудился в мэрии
Глава Бурятии провёл заседание подкомиссии Госсовета
Власть, 08.08.2025
На нём обсудили обновление общественного транспорта в регионах
В Бурятии провёл приём начальник окружной генпрокуратуры
Власть, 07.08.2025
К нему обратились участники СВО и члены их семей
Бойцы поблагодарили Улан-Удэ за поддержку
Власть, 07.08.2025
«Спасибо, что помогаете и верите в нас», - сказали они
В Бурятии подвели итоги работы прокуратуры республики
Власть, 07.08.2025
Участие принял начальник управления Генпрокуратуры РФ по ДФО
Глава Бурятии выехал в рабочую поездку в Мухоршибирский район
Власть, 05.08.2025
Алексей Цыденов проведёт ряд выездных совещаний на объектах
В Забайкалье появится структура по управлению беспилотниками
Власть, 31.07.2025
Они будут отслеживать очаги возгорания в лесах
Полпред в СФО проверил ликвидацию объектов БЦБК в Байкальске
Власть, 30.07.2025
В рамках поездки обсуждались вопросы дальнейшего развития города
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^