23 апреля

22 апреля

Популярное

Улан-Удэ ждёт масштабная распродажа объектов недвижимости

Улан-Удэ ждёт масштабная распродажа объектов недвижимости
Власть,  Фото:ulan-ude-eg.ru
Сегодня депутаты горсовета Улан-Удэ в ходе очередной сессии со второй попытки включили в план приватизации муниципального имущества 100 процентов акций ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания», принадлежащих городу. ОАО «У-УУК» примечательно тем, что в ее собственности находятся порядка 50-ти объектов недвижимости, рыночная стоимость которых, по данным экспертов, составляет около 300 миллионов рублей

Вопрос о внесении изменений в «Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год» стоял в повестке состоявшейся сегодня очередной сессии горсовета. Согласно предложенным изменениям, предлагалось включить в план приватизации стопроцентный пакет акций ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания», который на данный момент принадлежат муниципальному образованию «город Улан-Удэ». Уставной фонд компании составляет 177 миллионов рублей.

Однако при голосовании по этому вопросу случилась накладка. Первоначально из 18-ти присутствовавших на сессии депутатов горсовета за включение ОАО «У-УУК» в план приватизации проголосовали только 12 депутатов, пять воздержались и ещё один проголосовал против. На сессии был объявлен перерыв, после которого вопрос был повторно вынесен на голосование. Взятая пауза повлияла на мнение депутатов – приватизацию поддержали уже 15 народных избранников, и решение было объявлено принятым.

ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» возникла в 2003 году на базе МУП «Единый расчетный центр». Компания занимается сбором различных платежей с населения через сеть собственных расчетно-кассовых центров. В настоящее время ОАО «У-УУК» является агентом 76 организаций, предоставляющих жителям города жилищные и коммунальные услуги. Среди них такие крупные как ОАО «ТГК-14», «Сибирьтелеком», «Водоканал», «Бурятэнергосбыт», а также ряд ТСЖ и управляющих организаций.

Но больше всего управляющая компания примечательна тем, что на её балансе находится порядка 50-ти объектов недвижимости в разных частях города. Их площадь варьируется от 17-ти до 1328 квадратных метров, а суммарная площадь всех объектов недвижимости приближается к восьми тысячам квадратных метров.

Как пояснил собеседник ИА «Байкал Медиа Консалтинг», знакомый с ситуацией в управляющей компании, рыночная стоимость всех объектов недвижимости может составлять около 300 миллионов рублей, а ежемесячная плата, собираемая с арендаторов, превышает миллион рублей. В то же время собеседник усомнился в том, что эти объекты будут проданы по рыночной цене.

– У нас очень мало бизнесменов, способных внести такую сумму. Поэтому не исключено, что стоимость продажи будет существенно ниже этой цифры, а покупателями окажется кто-то из коммерсантов, вхожих в администрацию города, - сказал он.

В то же время председатель горсовета Улан-Удэ Александр Голков в интервью телеканалу«Тивиком» озвучил несколько иную возможную сумму выручки от приватизации компании:

- В чем прелесть таких вопросов? Стопроцентным собственником является муниципалитет. Нам ни с кем советоваться не надо. Мы принимаем такое решение, если это решение реализуется своевременно и по тому плану, который дается, в итоге муниципалитет получает не менее 150 миллионов рублей, - сказал он.

Между тем, по некоторым данным, перед приватизацией из ОАО «У-УУК» могут быть выведена сеть расчетно-кассовых центров, которые передадут новой компании. По неофициальной информации, этот процесс уже запущен, а новую структуру может возглавить бывший заместитель мэра Улан-Удэ Гемаля Гендунова. В таком случае приватизация управляющей компании будет подразумевать только фактическую продажу 50-ти объектов недвижимости, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^