11 декабря

Популярное

Владимира Матханова призвали бороться с пьянством в Бурятии

Владимира Матханова призвали бороться с пьянством в Бурятии
Власть,  Фото:russianstock.ru
Общественники предлагают прекратить совместное распивание алкоголя учителями и детьми на выпускных балах. Это должно стать частью единой политики Бурятии по продвижению трезвого образа жизни. Вплотную заняться борьбой с алкоголизацией предлагают зампреду правительства республики Владимиру Матханову, родному брату генерального директора водочной компании «Байкалфарм»

Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании совета при правительстве Бурятии по делам инвалидов. Председатель общественного фонда «Общество без барьеров» Эржена Будаева подняла проблему с предстоящими выпускными балами в школах Улан-Удэ.

- Я хочу к вам обратиться как к заместителю председателя правительства, чтобы прекратили вакханалию совместных выпивок учителей, детей, которым ещё только по 16-17 лет, и родителей. В ресторанах города, школах, спортзалах, актовых залах школ по всей республике, празднуя, таким образом, их вступление в совершеннолетнюю жизнь. Я не думаю, что вступление в совершеннолетнюю жизнь, светлое и чистое событие, должно ознаменовываться коллективной пьянкой, после которой дети валяются по улицам, по набережным и так далее. Нужно с этим что-то делать, - говорит Эржена Будаева.

Этот же вопрос обсуждался и ранее.

- Я считаю это оскорбительным — вступать детям в самостоятельную жизнь с совместного распития спиртных напитков, - сказала в интервью «Номер один» в 2006 году начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки РБ Лариса Шаманская.

Однако, судя по выступлению Эржены Будаевой, проблема всё ещё актуальна.

По данным «Номера один», уже в начале апреля солидные рестораны забронированы сразу на несколько дней июня, когда там будут справляться выпускные вечера практически ежедневно.

- Заявки уже есть, - говорит администратор ресторана «Гранд-сенатор» Любовь Барлукова, - Мы проводим выпускные вечера в ресторане, и у нас сейчас строится двухэтажный летник на тысячу посадочных мест. И там мы тоже будем принимать выпускников и преподавателей. Заказывают по-разному: от 30 до 350 человек. Стоимость на одного человека - примерно 1200, также действует такая система: если оплата за одного человека 1500 рублей, то алкоголь можно принести свой.

Отметим, что в разных городах управления образования, министерства решают данную проблему на свой лад. Где-то налагают вето на выпускные вечера в ресторанах, которым запрещают принимать заявки на такие мероприятия. В этом случае школьники проводят выпускной прямо в родной школе. Программа скромная и минимальная: вручение дипломов, маленький перекус и развлекательная программа с концертом и конкурсами. И конечно, никакого спиртного.

Кто-то ограничивается негласным приказом – умерить свой пыл, кто-то на законодательном уровне пытается прописать, как именно нужно проводить выпускные вечера, сообщает «Номер один».

- Что касается празднеств выпускных балов и так далее, министерством образования приняты соответствующие меры, решения, рекомендации и установки для школ города, для выпускников. Вопрос только стоит о соблюдении и исполнении. Если же есть какие-то факты, то совместно будем принимать решения в отношении директоров, которые закрывают глаза на такой вид празднования, - ответил заместитель председателя правительства Владимир Матханов.

Общественники также акцентировали внимание Владимира Матханова на том, что проблему с алкоголизацией общества необходимо решать кардинально.

- Нужна республиканская политика, нужно серьёзно повернуться поменять все термины и все приоритеты. По республике проводить политику по продвижению трезвости. И я прошу этот вопрос по внедрению программ по продвижению трезвости на уровне республики вынести на какой-нибудь другой совет. Это давным-давно назрело и с этим нужно что-то делать, - заявила Эржена Будаева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
Минэк Бурятии в Приангарье участвует в международном форуме
Власть, 01.12.2025

Обсуждается торгово-промышленная кооперация и сотрудничество в сфере туризма

^