19 апреля

18 апреля

Популярное

Владимир Рубан о «юбилейных» объектах в Улан-Удэ: Повлиял форс-мажор

Владимир Рубан о «юбилейных» объектах в Улан-Удэ: Повлиял форс-мажор
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Завершению строительства трёх «юбилейных» объектов в Улан-Удэ помешало неосвоение выделенных средств, заявил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. По словам министра строительства Владимира Рубана, это произошло из-за форс-мажорных обстоятельств

Напомним, в Улан-Удэ продолжается строительство объектов, возводимых в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России. В их числе – художественные мастерские оперного театра, первая очередь национальной библиотеки и вторая очередь строительства русского театра.

Ранее президент Бурятии заявлял, что завершить их в юбилейном, 2011 году не удалось по разным, но «объективным» причинам.

- В 2011 году не были введены три объекта – художественные мастерские оперного театра, вторая очередь русского театра и первая очередь национальной библиотеки. Работы выполнены не в полном объёме, минстроем не освоены 318 миллионов рублей, - заявил сегодня на заседании коллегии министерства культуры министр Тимур Цыбиков.

В свою очередь, министр строительства и модернизации ЖКХ Владимир Рубан сообщил «Байкал-Daily», что все три объекта строились «в достаточно сложном режиме».

- Библиотека и художественные мастерские оперного театра примыкают к местам проживания людей. Есть проблема в вопросах переселения этих людей. Это в определённой степени повлияло на завершение строительства. В ходе строительства были внесены – и правильно сделано – определённые коррективы в проект. А именно было принято решение сделать для людей ещё удобнее центр города, построить общественные туалеты. Поэтому корректировка проекта тоже повлияла на остановку и затем на продолжение строительства. Вот форс-мажорные обстоятельства, - сообщил Владимир Рубан.

Завершение строительства планируется к лету. В мае будет окончено строительство пристроя к национальной библиотеке, в июне – театров. После этого в театре оперы и балета появятся мастерские, новые репетиционные залы и балетная студия. Театр русской драмы обзаведётся новыми гримёрными комнатами, сценой для показа малых театральных форм, рестораном для артистов и гостиницей на восемь номеров для них же.

Строительство же национальной библиотеки будет продолжено. К июню планируется сдать само здание и полностью благоустроить территория вокруг него. В 2012 году запланировано проектирование проектно-сметной документации здания библиотеки. На эти цели бюджет Бурятии выделит 14,5 миллионов рублей.

Всего же за последние три года на реконструкцию и строительство театров было выделено 2,7 миллиарда рублей.

- По развитию инвестиций в театральное дело Бурятия входит в число лидеров, - подчеркнул сегодня Тимур Цыбиков.

Между тем, по его словам, строительные работы не обошлись без сложностей.

- Несмотря на то, что при строительстве использовались передовые зарубежные и отечественные разработки по оснащению театральных сооружений, в том числе и высокотехнологичные системы жизнеобеспечения и безопасности, у наших учреждений возникли сложности с эксплуатацией зданий и оборудования, - отметил министр культуры.

- И здесь вопрос не только в уровне квалификации персонала, но и вопрос качественных выполненных работ и поставленного оборудования, - добавил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^