19 июня

18 июня

Популярное

Генконсул Польши посодействует продвижению туризма в Бурятии

Генконсул Польши посодействует продвижению туризма в Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Польша заинтересована в туризме на Байкале, заявил сегодня на встрече с президентом Бурятии генеральный консул Марек Зелиньски. Он не исключил возможности и других видов бизнес-сотрудничества

Марек Зелиньски прибыл в Улан-Удэ сегодня утром из Иркутска, где находится одно из трёх генкосульств Польши в России. После официальных встреч с руководством республики и города, он отправится в польскую национально-культурную автономию «Наджея». Автономия поляков существует в Улан-Удэ уже много лет и является, по оценке самого генконсула, самой активной в Сибири.

- Культурные связи – хорошо, культурные отношения – хорошо, но на первом месте – экономика, - подчеркнул сегодня после встречи Вячеславом Наговицыным Марек Зелиньски.

Вместе с президентом они обсудили варианты экономического сотрудничества.

- Может быть, я какую-то программу приготовлю. Вместе, через МИД, мы будем обсуждать уже в рабочем порядке, чтобы привлечь внимание наших бизнесменов. Польские предприниматели – люди серьёзные, надёжные, и я надеюсь, что их можно привлечь, - сообщил Марек Зелиньски.

Одной из таких сфер сотрудничества может стать туризм. Поляков, как и европейцев в целом, в первую очередь, привлекает Байкал. Потому генконсул пообещал содействие в привлечении в Бурятии польских туроператоров.

- Наши туристические агентства тоже хотят работать здесь, в этом направлении. Бурятия – это, конечно, прекрасный регион. Её земля прекрасна не только тем, что она многонациональна, но и потому, что здесь Байкал. Это, конечно, святое море, других таких мест в мире нет, - подчеркнул Марек Зелиньски.

По его словам, привлекать на Байкал следует не экстремалов-одиночек, а обычных туристов. Таким же людям, прежде всего, необходима развитая инфраструктура и отлаженная отрасль развлечений.

- Туристам мы можем, конечно, помогать. Но если будет хорошо развита инфраструктура, транспорт, и будут конкурентоспособные цены, туристы сами найдут место. Это как с туристами из Российской Федерации: они ездят в Турцию и в другие страны – те, в которых есть хорошие цены и можно спокойно отдохнуть. Если здесь будут созданы все условия, то, я думаю, что мы сможем об этом не думать, - подчеркнул Марек Зелиньски.

Потому его обрадовали представленные Вячеславом Наговицыным планы по созданию в Бурятии туристического кластера. Напомним, первые объекты инфраструктуры строители обещают сдать уже к концу этого года. В свою очередь, Марек Зелиньски пообещал донести эту информацию до властей Польши.

Между тем, по словам генерального консула, две страны сейчас решают проблему визового режима. В частности, решается проблема большей доступности получения разрешения на въезд в Польшу.

- Я думаю, что в ближайшее время – через два-три месяца, не позже, будут созданы специальные фирмы, которым передадут на аутсорсинг работу по передаче виз. То есть, можно будет через эти фирмы оформлять визы, - сообщил Марек Зелиньски.

Он отметил, что и сейчас визы в консульствах обоих стран можно получить достаточно быстро. К тому же процесс упрощает подача документов через интернет.

В целом, говоря о сотрудничестве Бурятии и Польши, генконсул предложил не ограничиваться одним «обменом» туристов. По его словам, Польша заинтересована в более тесном сотрудничестве. Потому власти двух стран будут и в дальнейшем наращивать объём торгово-экономических связей.

Правда, сейчас Марек Зелиньски признался, что не знает, что конкретно Бурятия может предложить его стране. Если в других сибирских регионах, товарооборот исчисляется миллионами долларов, в Бурятии экономические связи пока не установлены.

- Я пока не могу сказать, что вы можете продавать Польше, - отметил Марек Зелиньски. – Но я надеюсь, что такие товары в Бурятии есть. Что здесь есть не только Байкал и туризм. Вы можете продавать готовые продукты. Я думаю, что Бурятия сейчас развивается, о чём сказал господин президент. Я думаю, что это честные слова, и всё-таки есть

В частности, Польша может заинтересовать импорт древесины из Бурятии для своей деревообрабатывающей промышленности. В целом же, подчеркнул генконсул, Россию и Польшу сейчас связывает, в основном, покупка-продажа природных ресурсов и «ширпотреба».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

КС России вынес важное решение о тушении лесных пожаров
Власть, 19.06.2026
Магаданская область проиграла суд, но это касается всех регионов страны
Сергей Лавров: «Придаём большое значение председательству Бурятии в АРАССВА»
Власть, 19.06.2026
Глава МИД обратился к участникам Ассоциации региональных администраций стран Северо‑Восточной Азии
Улан-Удэ обретёт ещё один город-побратим в Китае
Власть, 19.06.2026
Стороны планируют заключить соглашение
Мэр Улан-Удэ посетил спортивный лагерь «Юнтур»
Власть, 19.06.2026
Сейчас там отдыхают 54 спортсмена
Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Мэр Улан-Удэ проверил, как идёт ремонт на Арбате
Власть, 17.06.2026
Прокладка инженерных коммуникаций почти завершена
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
^