30 апреля

29 апреля

Популярное

Генконсул Польши посодействует продвижению туризма в Бурятии

Генконсул Польши посодействует продвижению туризма в Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Польша заинтересована в туризме на Байкале, заявил сегодня на встрече с президентом Бурятии генеральный консул Марек Зелиньски. Он не исключил возможности и других видов бизнес-сотрудничества

Марек Зелиньски прибыл в Улан-Удэ сегодня утром из Иркутска, где находится одно из трёх генкосульств Польши в России. После официальных встреч с руководством республики и города, он отправится в польскую национально-культурную автономию «Наджея». Автономия поляков существует в Улан-Удэ уже много лет и является, по оценке самого генконсула, самой активной в Сибири.

- Культурные связи – хорошо, культурные отношения – хорошо, но на первом месте – экономика, - подчеркнул сегодня после встречи Вячеславом Наговицыным Марек Зелиньски.

Вместе с президентом они обсудили варианты экономического сотрудничества.

- Может быть, я какую-то программу приготовлю. Вместе, через МИД, мы будем обсуждать уже в рабочем порядке, чтобы привлечь внимание наших бизнесменов. Польские предприниматели – люди серьёзные, надёжные, и я надеюсь, что их можно привлечь, - сообщил Марек Зелиньски.

Одной из таких сфер сотрудничества может стать туризм. Поляков, как и европейцев в целом, в первую очередь, привлекает Байкал. Потому генконсул пообещал содействие в привлечении в Бурятии польских туроператоров.

- Наши туристические агентства тоже хотят работать здесь, в этом направлении. Бурятия – это, конечно, прекрасный регион. Её земля прекрасна не только тем, что она многонациональна, но и потому, что здесь Байкал. Это, конечно, святое море, других таких мест в мире нет, - подчеркнул Марек Зелиньски.

По его словам, привлекать на Байкал следует не экстремалов-одиночек, а обычных туристов. Таким же людям, прежде всего, необходима развитая инфраструктура и отлаженная отрасль развлечений.

- Туристам мы можем, конечно, помогать. Но если будет хорошо развита инфраструктура, транспорт, и будут конкурентоспособные цены, туристы сами найдут место. Это как с туристами из Российской Федерации: они ездят в Турцию и в другие страны – те, в которых есть хорошие цены и можно спокойно отдохнуть. Если здесь будут созданы все условия, то, я думаю, что мы сможем об этом не думать, - подчеркнул Марек Зелиньски.

Потому его обрадовали представленные Вячеславом Наговицыным планы по созданию в Бурятии туристического кластера. Напомним, первые объекты инфраструктуры строители обещают сдать уже к концу этого года. В свою очередь, Марек Зелиньски пообещал донести эту информацию до властей Польши.

Между тем, по словам генерального консула, две страны сейчас решают проблему визового режима. В частности, решается проблема большей доступности получения разрешения на въезд в Польшу.

- Я думаю, что в ближайшее время – через два-три месяца, не позже, будут созданы специальные фирмы, которым передадут на аутсорсинг работу по передаче виз. То есть, можно будет через эти фирмы оформлять визы, - сообщил Марек Зелиньски.

Он отметил, что и сейчас визы в консульствах обоих стран можно получить достаточно быстро. К тому же процесс упрощает подача документов через интернет.

В целом, говоря о сотрудничестве Бурятии и Польши, генконсул предложил не ограничиваться одним «обменом» туристов. По его словам, Польша заинтересована в более тесном сотрудничестве. Потому власти двух стран будут и в дальнейшем наращивать объём торгово-экономических связей.

Правда, сейчас Марек Зелиньски признался, что не знает, что конкретно Бурятия может предложить его стране. Если в других сибирских регионах, товарооборот исчисляется миллионами долларов, в Бурятии экономические связи пока не установлены.

- Я пока не могу сказать, что вы можете продавать Польше, - отметил Марек Зелиньски. – Но я надеюсь, что такие товары в Бурятии есть. Что здесь есть не только Байкал и туризм. Вы можете продавать готовые продукты. Я думаю, что Бурятия сейчас развивается, о чём сказал господин президент. Я думаю, что это честные слова, и всё-таки есть

В частности, Польша может заинтересовать импорт древесины из Бурятии для своей деревообрабатывающей промышленности. В целом же, подчеркнул генконсул, Россию и Польшу сейчас связывает, в основном, покупка-продажа природных ресурсов и «ширпотреба».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^