17 апреля

16 апреля

Популярное

Тункинский район Бурятии возглавил Вячеслав Цыбикжапов

Тункинский район Бурятии возглавил Вячеслав Цыбикжапов
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Райсовет Тункинского района объявил о самороспуске, а глава Иван Альхеев будет ожидать, какую оценку ему выставит население

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял решения по охваченному политическими конфликтами Тункинскому району. Глава района Иван Альхеев отправился в отпуск на 4 месяца без содержания. На это время пост занял зампред правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Вторая сторона противоборства - Тункинский райсовет - в полном составе ушёл в отставку. Об этом сегодня журналистам объявил Алексей Цыденов.

Не дождались Хурала

Сегодня, 23 апреля, Тункинский райсовет депутатов во главе с Аламжи Сыреновым объявил о самороспуске.

Как сообщал «Байкал-Daily», вопрос о досрочном роспуске райсовета глава Бурятии поставил более месяца назад. Он лично внёс в Народный Хурал данный законопроект. Во время визита Алексея Цыденова в Тунку на прошлой неделе председатель райсовета Аламжи Сыренов заявил, что готов уйти в отставку, поставив несколько условий.

Как видим, после ряда переговоров райсовет не стал упираться до последнего и подал в отставку ещё до сессии Хурала.

Выборы нового состава райсовета состоятся в сентябре. Глава подчеркнул, что нет никаких преград для участия в выборах этих депутатов.

В сентябре состоятся не только выборы в райсовет Тунки, но и избрание глав 12 поселений из 14-ти. Всё это можно будет назвать «супервыборами», - пошутил Алексей Цыденов.

Альхеев получит «уд» или «неуд»

Вячеслав Цыбикжапов уже приступил к обязанностям и.о. главы Тункинского района.

Судьба отправленного в отпуск главы Тунки Ивана Альхеева (который, к слову, находится под следствием, в связи с уголовным делом о мошенничестве) решится в сентябре, в единый день голосования. В этот день пройдёт всенародное голосование по оценке деятельности Альхеева 

- Люди на всеобщем собрании поставят ему оценку - удовлетворительно или неудовлетворительно. Если люди поставят неуд, а райсовет выставит такую же оценку, глава района уходит в отставку. Если люди поставят ему «удовлетворительно», он продолжит работу. Но при этом выборы в сентябре, их организация и проведение, пройдут без участия Ивана Александровича (Альхеева - ред.) Это даёт возможность всем сторонам более объективно прийти к выборам, не будет административного воздействия, - подчеркнул Алексей Цыденов. - То, что Иван Александрович согласился отойти в сторону и дать возможность людям проголосовать с минимальным административным воздействием, это сильный шаг с его стороны. Он не цепляется зубами за власть.

По его оценке, сентябрьские выборы станут точкой отсчёта для того, чтобы начать всё с чистого листа.

Почему Цыбикжапов?

Вячеслав Цыбикжапов, отправленный «рулить» Тункой, стал зампредом правительства Бурятии по социальному развитию в октябре 2017 году. До этого он возглавлял Селенгинский район.

- Под его руководством Селенгинский район был одним из лучших по всем показателям в республике, - объяснил свой выбор Алексей Цыденов. - Тункинский район эту зиму пережил тяжело, и требуется хорошая подготовка к следующей. Плюс в районе проводятся Сельские летние игры, это большое событие, съезжается вся республика. У Вячеслава Балдановича есть опыт. Поэтому перевыборы не повлияют на жизнь в район, он будет находиться в надёжных руках.

Глава также подчеркнул, что Цыбикжапов не ангажирован ни одной из сторон тункинского противостояния. «Он обеспечит независимые выборы, не подруливая ни левой, ни правой стороне», - добавил Алексей Цыденов.

Назначать и.о. на временно освобождённое Цыбикжаповым место зампреда никого не будут. 

«Мутить воду не дадим»

Сентябрьские выборы в Тунке должны стать чистыми, подчеркнул глава. В район специально направят комплексы электронного голосования КОИБы, чтобы уберечься от вбросов.

- Уверен, в сентябре все проблемы будут сняты. Понятно, что кто-то всё равно останется недовольным, но воля людей будет высказана и район, наконец, начнёт жить нормальной жизнью. Если кто-то в сентябре будет мутить воду, внимание будет самое пристальное, - обещал Алексей Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily», политический конфликт в Тунке был связан с противоборством райсовета и администрации. Дошло до прославившего на всю Россию шаманского обряда с призывом владыки подземного мира для устранения Альхеева с поста главы района. Ситуация была настолько накалена, что по просьбе Цыденова под контроль Тунку взяло МВД России.

На прошлой неделе глава Бурятии отменил свой отпуск и приехал в Тунку (а с ним и десант силовых органов) для решения кризиса. Цыденов потребовал от сторон «прекратить клоунаду» и сесть за стол переговоров. Встречи со сторонниками и противниками Альхеева были очень эмоциональными и сопровождались криками, топаньем ногами и громкими требованиями.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^