28 марта

Популярное

Глава Бурятии открыл амбулаторию и культурно-спортивный центр

Глава Бурятии открыл амбулаторию и культурно-спортивный центр
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Торжественные открытия зданий в Иволгинском районе посетил почти весь состав правительства Бурятии

26 февраля в селе Поселье Иволгинского района открылась врачебная амбулатория, а в улусе Хойто-Бэе - культурно-спортивный центр.

Открыл здания глава Бурятии Алексей Цыденов. Вместе с ним посетил практически весь состав правительства республики: зампред правительства Баир Цыренов, министр экономики Александр Бардалеев, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова, министр природных ресурсов Юрий Сафьянов, министр строительства Николай Рузавин, министр транспорта Сергей Козлов, министр промышленности и торговли Алексей Мишенин, министр социальной защиты населения Татьяна Быкова, министр здравоохранения Дамбинима Самбуев, министр культуры Соелма Дагаева, министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов, министр туризма Мария Бадмацыренова, руководитель службы по тарифам Борис Хмелёв, а также генеральный директор АО «Читаэнергосбыт» в Бурятии Анатолий Коробенков, председатель комитета территориального развития Баир Жамбалов, глава Иволгинского района и др.

Новая врачебная амбулатория по улице Уланская обслуживает население села Поселье и 21 ДНТ, расположенных вокруг. Мощность – 21,4 посещений в смену. В ней будут оказывать первичную медико-санитарную помощь по доврачебному лечебному делу, сестринскому делу в терапии, педиатрии, общей практике, акушерскому делу, физиотерапии, вакцинопрофилактике. Врачебная амбулатория построена по программе «Развитие здравоохранения Бурятии на 2009 – 2013 годы и на период до 2018 года» и обошлась более чем в 12 миллионов рублей. Амбулатория обеспечена санитарным автотранспортом и медицинским оборудованием, а также медицинской мебелью, мягким инвентарём в полном объёме.

Открытие здания посетило большое число пациентов. Была организована встреча главы Бурятии с жителями села Поселья, которые задали свои вопросы напрямую к главе.

- Я поздравляю с открытием амбулатории. Это не моя заслуга. Решения были приняты до меня. У меня просто почётная миссия открыть. В любом случае приятно. У нас 8000 человек прикреплённых к поликлинике. Хотелось бы ещё больше, с чего-то начнём. Медицина становится доступнее. Я уверен, что качество будет хорошее, - сказал Алексей Цыденов.

Врач-терапевт Виктория Цыбикова устроилась на работу в августе 2017 года. На тот момент она работала в старом здании.

- Здание было маленькое. Было два кабинета. В одном принимал врач-терапевт, а прививочные манипуляции проводились в другом. Конечно, места очень было мало, что для медработников, что для пациентов. В августе уже был построен корпус здания. И вот мы переехали. Мы очень рады. У нас комфортные просторные, теплые кабинеты со всеми удобствами, - рассказала она.

В амбулатории появился физиокабинет, открылась аптека и дневной стационар, в связи чем открылись и новые рабочие места.

После открытия амбулатории члены правительства посетили открытие культурно-спортивного центра имени Пурбо Лубсанова в улусе Хойто-Бэе. 




Начало строительства здания было положено в 2016 году силами нескольких ТОС СП «Нижнеиволгинское» методом народной стройки. Завершение строительства проходило в рамках реализации программы «Развитие общественной инфраструктуры». Всего было затрачено более 6 миллионов рублей. Завершилось строительство в январе 2018 года.

Общая площадь здания КСЦ 432 квадратных метра. В здании размещены спортивный зал, совмещённый со зрительным залом и сценой, библиотека, кабинеты кружковой работы. Здесь будут работать 6 кружков, в том числе танцевальный, фольклорный, «умелые ручки», женский спортивный клуб «Олимп». Из спортивных секций будут работать вольная борьба, волейбол, гиревой спорт, бокс, теннис, стрельба из лука. В настоящее время работают заведующий, худрук и уборщица. Планируемая загруженность объекта – 180 человек.

- Когда мы были здесь в прошлом году, здесь были лишь брус и каркас. Вы сами решили и своими силами начали строить центр, а когда уже пошел процесс, подключились республика и район. В итоге общими усилиями построен замечательный центр, - сказал Алексей Цыденов. - Все началось с инициативы людей. Когда первый шаг сделан, всегда проще помогать, поэтому призываю всех не сидеть, а двигаться самим. Все в наших руках.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^