12 апреля

Популярное

Подписано соглашение о производстве самолёта ТВС-2ДТС в Улан-Удэ

Подписано соглашение о производстве самолёта ТВС-2ДТС в Улан-Удэ
Власть,  Фото:egov-buryatia.ru
 В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписано пятистороннее соглашение, которое предусматривает организацию серийного производства самолета ТВС-2ДТС на базе Улан-Удэнского авиазавода, а также создание авиакомпании для эксплуатации парка самолетов для местных воздушных линий

Сторонами соглашения выступили правительство Бурятии и Саха (Якутия), министерство транспорта РФ, министерство промышленности и торговли России и АО «Вертолеты России». Документ подписали министр транспорта РФ Максим Соколов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава АО «Вертолёты России» Андрей Богинский, глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель правительства Якутии Евгений Чекин.

Согласно соглашению в Якутии будет организована авиакомпания для эксплуатации парка самолетов ТВС-2ДТС, которая в регионах России сформирует развернутую транспортную сеть внутрирегиональных и межрегиональных маршрутов для перевозки грузов, пассажиров, выполнения авиационных работ с использование ТВС-2ДТС.

В свою очередь Бурятия совместно с АО «Вертолеты России» в лице АО «Улан-Удэнский авиационный завод» («У-УАЗ») в срок до 2019 года обеспечит подготовку производственной площадки для организации серийного производства самолета ТВС-2ДТС. Планируется, что в дальнейшем АО «У-УАЗ» организует своевременные поставки самолетов ТВС-2ДТС в количестве не менее 200 единиц в период с 2021 года до 2025 года.

В документе отмечается, что Якутия совместно с Бурятией в срок до 1 мая 2018 года оформит долгосрочный договор на поставку 200 единиц самолетов ТВС-2ДТС, сообщает пресс-служба правительства республики.

- Это очень большой проект. Поставка на крыло новой модели самолета – это большая и тяжелая работа. Я благодарен главе Якутии Борисову Егору Афанасьевичу за готовность сотрудничества и организацию предзаказа. Мы надеемся на поддержку со стороны Минпромторга по постановке на производства и со стороны Минтранса на формирование заказа. Мы уверены в том, что это востребованный проект: рынок есть, спрос есть, нет аналога. У него конкурентные эксплуатационные параметры по дальности полетов, грузоподъемности, затратами на эксплуатацию. АН-2, на смену которому готовится данная модель, постепенно выбывает из оборота. В реестре порядка 1,2 тысячи АН-2, из них примерно 300 летающих в постоянном режиме, - заявил по итогам церемонии подписания глава Бурятии Алексей Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
^