25 апреля

Популярное

Депутат Госдумы о ЧП в Сосновом Бору: «Случай набатным колоколом прозвучал по всей стране»

Депутат Госдумы о ЧП в Сосновом Бору: «Случай набатным колоколом прозвучал по всей стране»
Власть, 
На совещании в Бурятии депутат Вячеслав Никонов также отметил, что такие случаи в России – это «серьёзный вызов всему нашему обществу»

В Бурятию прибыли члены комитета по образованию и науке Госдумы РФ. Сегодня в Улан-Удэ прошло выездное заседание депутатов российского парламента, где обсуждались вопросы отрасли. На нём глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что в регионе за последние пять лет построены 10 школ и 6 детских садов. По его словам, в прошлом году открылись 4 новых школы, капитально отремонтированы 29 школ, 13 спортзалов в 17 районах республики. Начались работы по капремонту пяти детских садов за счёт средств резервного фонда президента России.

- Вместе с тем, не решён вопрос ликвидации даже третьей смены, то есть мы не говорим о второй смене. У нас 7 школ в республике работают в три смены. Конечно, это недопустимо. Для решения этой проблемы необходимо строительство пяти объектов, сумма - порядка 2,3 млрд. рублей. С учётом ограниченности финансирования мы сейчас разработали схему концессионного соглашения, которое предусматривает, что у нас все школы построят сразу. Рассчитываться будем в течение 10 лет, - сообщил Алексей Цыденов.

Кроме того, было отмечено, что в Бурятии есть проблема и с детскими садами. Согласно озвученным данным, в республике на сегодня проживают 116 614 детей от 0 до 7 лет. И чуть больше половины из них охвачены дошкольным образованием.

- На 1 января текущего года в очереди в детские сады от двух месяцев до семи лет в республике стоят 25 760 детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 4124 ребенка. С учётом необязательности дошкольного образования в РФ каждый третий ребёнок в республике даже не стоит в очереди и не охвачен дошкольным образованием, поэтому видим большой риск для увеличения очереди. То есть более 30 тысяч детей в любой момент могут встать в электронную очередь, - пояснил Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии.

Чтобы закрыть потребность в садиках, исходя из электронной очереди детей от 3 до 7 лет, в Бурятии сейчас нужно построить 17 объектов, заключил он.

В свою очередь, депутаты Госдумы рассказали о состоянии сферы образования, об объёме финансирования разных программ. Поведали на заседании о различных наболевших вопросах. Вспомнили парламентарии и о случае, произошедшем в школе № 5 в Сосновом Бору в Улан-Удэ. Напомним, 19 января подросток закинул в класс во время урока бутылку с зажигательной смесью, и, когда испуганные семиклассники начали выбегать из помещения, бросился на них с топором. В результате ЧП в медучреждение были доставлены семь человек, в том числе и сам нападавший.

- К сожалению, этот трагический случай, который произошёл в республике, набатным колоколом прозвучал по всей стране. Очень серьёзный сигнал, потому что мы явно не дорабатываем с вопросами, связанными с безопасностью, и это на самом деле комплексная большая проблема. Это проблема, которая представляет серьёный вызов всему нашему обществу, - сказал Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке.

Депутат заявил, что важно уделить внимание духовному развитию детей. По его мнению, необходимо поднять и вопрос информационной безопасности школьников.

- Во всех этих случаях агрессивных действий учеников в основе лежали социальные сети, группы, которые существуют в различных сетях. Контролирующие органы научились их выявлять быстро и реагировать в течение часов, порой - даже минут, и это абсолютно необходимо. Но нам самим надо вести активную политику в интернет-пространстве, - заметил он.

Также он перечислил ряд мер, которые надо предпринять, чтобы таких случаев не происходило в России.

Читайте также:

«Будет как в DOOM»: Улан-удэнский подросток вёл дневник, где планировал нападение на школу

Школьника, спасшего детей при ЧП в Сосновом Бору, наградили

Учительница из Улан-Удэ, на которую напал школьник, рассказала о своём кошмаре

Жители Соснового Бора: Напавший на школу подросток готовился к атаке с лета

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^