19 апреля

Популярное

Депутат Бурятии о зарплатах учителей: «Мне было стыдно»

Депутат Бурятии о зарплатах учителей: «Мне было стыдно»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На внеочередной сессии Народного Хурала бурно обсудили индексацию окладов учителей на 4%

Сегодня состоялась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии, на которой внесли изменения в бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Поправки необходимы в связи с получением субсидий из федерального бюджета. Речь идёт о выделении средств на создание новых мест в общеобразовательных организациях в 2019 году на 315,9 млн. рублей и в 2020 году на 243,5 млн. рублей.

Однако для получения федеральных средств Бурятии предстоит пройти отбор среди регионов. Причём сумма софинансирования Бурятии должна быть отражена законодательно. Поэтому софинансирование указанной субсидии было решено заложить 20,2 млн. рублей на 2019 год, 15,5 млн. рублей – на 2020 год.

В свою очередь, депутаты подняли вопрос повышения заработной платы учителей. Как сообщал «Байкал-Daily», повышение составляет 4%, при этом касается не всей зарплаты, а оклада учителей.

Депутат Екатерина Цыренова заявила, что повышение недостаточное: «Мы говорим, что деньги выделяются на строительство школ, но в бюджете всего 4% на повышение зарплаты для учителей. Непонятно откуда вырастают министры. Нужно предусмотреть сокращение зарплат топ-менеджмента. Почему бы в тяжёлый период ряды свои не подтянуть».

Вопрос о заработной плате учителей он а пообещала поднять на следующей сессии парламента.

- Даже депутат был удивлён, что на 4% зарплату учителям повысили. Нам нужно подумать, как зарплату учителей поднять за счёт сокращения зарплат топ-менеджмента, - заключила Цыренова.

В свою очередь, депутат Сергей Бужинаев отметил, что индексация зарплат учителей по сравнению с чиновниками «небо и земля».

- Я встречался с учителями, и они сказали, что от нашей индексации получили 100 рублей. В то время как индексация чиновников составляет по 20-30 тысяч рублей. Мне было очень стыдно, - признался депутат Сергей Бужинаев.

Подключилась к обсуждению проблем образования также депутат Оксана Бухольцева. Она отметила, что сейчас между техническим персоналом школ и самими учителями может произойти чисто человеческий конфликт.

- Здесь уже социальная напряжённость получается. Технички иной раз говорят: «Вы сами попробуйте помахать шваброй весь день, а не у доски постоять». Мы сейчас сделаем такой бардак в школах этим повышением зарплаты, - высказала Оксана Бухольцева.

На сессии также был поднят вопрос и реконструкции школ. Депутаты отметили, что в этом году денег на ремонт школ выделено в два раза меньше, чем в прошлом.

- У нас есть ещё и школы, построенные в 19 веке. Когда мы ликвидируем третью смену, нужно подумать не только о строительстве, но и о ремонте. В одной из школ нужно менять систему отопления полностью, - сказал Валерий Цыремпилов. - Нам нужно чётко определиться с программой. Коллега правильно говорит про учителей, зарплаты с 2012 года не повышали. Вы понимаете, учитель всю жизнь проработал и получает копейки. Оклады чуть больше 6 тысяч рублей, только за счёт стимулирующих выживают.

В свою очередь, министр образования республики Баир Жалсанов заявил, что по зарплатам учителей решаются вопросы, впрочем, это существенно не «меняет погоды». Он также рассказал, сколько средств нужно на ремонт и зарплаты.

- Мы имеем полный реестр, где нужен капитальный ремонт. 135 школ требуют скорейшего решения. Для этого необходимо больше миллиарда рублей. Таких средств, конечно, нет - запланировало всего 169 миллионов. Если необходим расчёт по каждой школе, мы готовы сделать, - сказал министр Баир Жалсанов. - Если мы говорим, чтобы учитель работал на одной ставке, дополнительно на учителей потребуется около одного миллиарда 300 тысяч рублей.

После бурного обсуждения депутаты пообещали проработать все «болевые точки».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^