20 апреля

19 апреля

Популярное

Виктор Толоконский принял участие в совещании прокуроров в Улан-Удэ

Власть, 
Вчера 26-го июля полномочный представитель президента России в СФО Виктор Толоконский принял участие в оперативном окружном совещании, которое провел генеральный прокурор России Юрий Чайка в Улан-Удэ. Напомним, что совещание было посвящено подведению итогов деятельности органов прокуратуры СФО по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2011 года

Открывая совещание, Юрий Чайка отметил, что в деятельности органов прокуратуры в субъектах СФО достигнут ряд позитивных результатов.

- Ведется активная работа по выявлению правонарушений, произошли положительные сдвиги в борьбе с коррупцией, активизировалась надзорная деятельность, в целом повысилась самоотдача сотрудников ведомства, – сказал генеральный прокурор.

В то же время Юрий Чайка считает необходимым усилить работу органов прокуратуры на муниципальном уровне, а также в области защиты трудовых прав граждан и по надзору за законностью при проведении следствия.

- Нам нужно выработать меры, которые позволят повысить эффективность прокурорского надзора и координационной деятельности органов прокуратуры в борьбе с преступностью, – подчеркнул генпрокурор.

Он также отметил, что неблагополучно складывается ситуация по контролю в сфере охраны лесов от пожаров. Полномочный представитель отметил, что наиболее сложное положение с лесными пожарами в этом году складывается в Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Иркутской области. В связи с этим, считает Виктор Толоконский, со стороны органов прокуратуры также должен осуществляться «особый контроль за действием или бездействием должностных лиц, ответственных за состояние лесов».

Виктор Толоконский в ходе совещания особо подчеркнул роль органов прокуратуры округа в контроле за соблюдением законодательства органами власти.

- Именно меры прокурорского надзора являются наиболее действенными для формирования правильного стиля работы органов государственной власти и местного самоуправления в рамках действующих законов, – считает полномочный представитель.

Полпред напомнил, что в регионах округа реализуется много инвестиционных программ и проектов, нацеленных на серьезные качественные изменения в экономике и социальной сфере большой Сибири.

- Мы не сможем решать задачи развития без укрепления правопорядка и уважения к законам и правам граждан, без повышения эффективности работы госорганов и роста доверия населения к институтам государства, – подчеркнул Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, органы прокуратуры как раз и обладают значительными возможностями для усиления этой работы.

Также полномочный представитель главы государства в СФО провел в Улан-Удэ личный прием граждан по обращениям в приемную Президента России в Бурятии. Большинство проблем, с которыми обратились к Виктору Толоконскому, было связано с ремонтом ветхого жилья или расселением из аварийных зданий. Также в ходе приема жительница региона обратилась с просьбой о материальной помощи на лечение ребенка, рассматривались вопросы поддержки фермерских хозяйств. Такие приемы, на которых рассматриваются поступающие запросы и обращения граждан, полномочный представитель проводит в рамках каждой рабочей поездки в регионы округа. В Бурятии личный прием был проведен в четвертый раз.

Виктор Толоконский считает, что подобные личные встречи должны стимулировать работу региональных и муниципальных органов власти.

- За проблемами отдельных людей часто кроются общие системные недостатки, пробелы в законодательстве и упущения в работе органов власти, требующие устранения. Граждане должны чувствовать, что они услышаны, и решение их вопросов будет найдено, заявил Толоконский, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^