07 августа

Популярное

В Бурятии идёт суд о роспуске Тункинского райсовета

 В Бурятии идёт суд о роспуске Тункинского райсовета
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
По данным источника «Байкал-Daily», подоплекой конфликта являются вопросы собственности и хозяйствования самых популярных курортов Тункинского района – «Аршана» и «Вышки»

Сегодня в Тункинском районном суде рассматривается иск районной администрации к местному райсовету.

Власти района хотят установить факт непроведения райсоветом правомочных заседаний в течение 3 месяцев подряд, как положено по Уставу. Если это случится, решение суда послужит основанием для роспуска районного совета депутатов.

«Непроведение Советом депутатов МО «Тункинский район» более трёх месяцев подряд правомочного заседания, в том числе для решения вопросов о внесении изменений в устав муниципального образования, принятия бюджета и др., существенно препятствует нормальному и законному функционированию муниципальных органов и должностных лиц МО «Тункинский район», а также нарушает права, свободы и законные интересы жителей МО «Тункинский район», - говорится в иске.

Согласно позиции администрации района, последнее правомочное заседание совета депутатов района состоялось 26 июля, сообщает «Тунка РБ».

Как сообщил источник «Байкал-Daily», у райсовета своя точка зрения на этот счёт. По их заявлению, 40 сессия была проведена 21 ноября опросным методом (по телефону) по согласованию с администрацией Тункинского района, о чём есть документ за подписью заместителя руководителя администрации Баира Байминова.

Но районные власти уверены, что должна быть предоставлена возможность присутствия на сессиях граждан, которые заранее извещаются через СМИ. Поэтому права граждан были ущемлены при проведении сессии по телефону.

Председатель совета депутатов Сыренов Аламжи заявил суду, что за период с июля, администрация умышленно не инициировала вопросы для повестки сессий, поэтому они не собирались. А 95% вопросов повестки всех заседаний райсовета инициируют исполнительные органы власти.

Наблюдатели отмечают, что суть конфликта между администрацией и райсоветом лежит в экономическом вопросе. В частности, решения судьбы курортов «Аршан» и «Вышка» - у двух ветвей власти района на хозяйствование этих объектов принципиальные разногласия. Поэтому местной администрацией принято решение вообще убрать нынешний состав райсовета с политической арены района.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии провёл приём начальник окружной генпрокуратуры
Власть, 07.08.2025
К нему обратились участники СВО и члены их семей
Бойцы поблагодарили Улан-Удэ за поддержку
Власть, 07.08.2025
«Спасибо, что помогаете и верите в нас», - сказали они
В Бурятии подвели итоги работы прокуратуры республики
Власть, 07.08.2025
Участие принял начальник управления Генпрокуратуры РФ по ДФО
Глава Бурятии выехал в рабочую поездку в Мухоршибирский район
Власть, 05.08.2025
Алексей Цыденов проведёт ряд выездных совещаний на объектах
В Забайкалье появится структура по управлению беспилотниками
Власть, 31.07.2025
Они будут отслеживать очаги возгорания в лесах
Полпред в СФО проверил ликвидацию объектов БЦБК в Байкальске
Власть, 30.07.2025
В рамках поездки обсуждались вопросы дальнейшего развития города
Замминистра Минприроды РФ обсудил экологическое развитие Иркутской области
Власть, 30.07.2025
В регионе запланировано строительство канализационных очистных сооружений
Улан-Удэ и Донецк стали побратимами
Власть, 28.07.2025
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и мэр Донецка Алексей Кулемзин подписали соглашение об установлении побратимских связей
Госдумовцы от Бурятии вновь оказались не шибко полезными
Общество, 21.07.2025
Они опять «болтаются» в хвосте итогового рейтинга парламентариев

Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^