20 апреля

19 апреля

Популярное

Тимур Цыбиков: «Сложно бросить кольцо всевластия, но я не должен быть властелином»

Тимур Цыбиков: «Сложно бросить кольцо всевластия, но я не должен быть властелином»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Экс-министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков подвёл итоги своей работы и своеобразно ответил на главный вопрос о причинах отставки

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня Тимур Цыбиков, покинувший после 9 работы пост министра культуры Бурятии, провёл прощальную встречу с журналистами. Цыбиков заявил, что решение об отставке принял добровольно, ещё в феврале этого года. В качестве причин назвал нежелание оказаться в «застое».

- Это очень сложно сказать. Я сейчас чувствую себя свободным человеком. Решение о том, что хочу уйти, я принял ещё в феврале. Я подумал, что не должен быть властелином кольца. Это так сложно бросить кольцо всевластия. И чем дальше это дело будет, я думаю, тем сложнее будет отпустить его и говорить: «Моя прелесть». Знаете, это сложнее всего. Но как человек разумный, ещё раз повторюсь, я учившийся профессиональному управлению, понял для себя, что это нужно делать сейчас, а не через ещё 5 лет, когда я просижу 15, а может и 20 лет, - заявил Тимур Цыбиков.

На вопрос журналистов: «Какого министра вы видите на своём посту?» он ответил, что «вообще не представляет идеального варианта своего последователя». При этом подчеркнул, что будущему министру культуры будет сложно работать.

- Работа была сложной. В то время перед нами ставили сложные задачи по оптимизации учреждений, по переводу учреждений в статус автономных, по увеличению доходов учреждений. И всё это происходило «с быстрой ломкой». Когда мы оптимизировали учреждения, их было в то время 29, сейчас их - 19. В своё время 10 директорских команд полетели. Мы всё это прошли и не потеряли ни одной важной функции, они сохранились и все приумножились, - заявил Цыбиков.

Также он выделил увеличение финансирования отрасли культуры за время своей работы в два раза, и средний рост работников отрасли на 40%.

Тимур Цыбиков отметил, что ему всегда было интересно работать в сфере культуры, несмотря на то, что он профессиональный управленец. Ещё одним положительным результатом работы назвал появление института художественных руководителей в театрах.

- Я очень горжусь тем, что сегодня наши театры стали такими важными единицами в театральном пространстве России. На сегодня мы очень активно участвуем во всех фестивалях, ездим, всюду выступаем. Нас знают, нас любят, - отметил Цыбиков.

Рассказал он и о том, что в определённой степени приводило его в замешательство. Например, о том, что в Бурятии перед его приходом давно не звучало симфонических оркестров. Он признался, что организовать это было совсем не трудно, требовалось лишь желание.

- В то время в филармонии, когда мы в первый раз привезли иркутский оркестр иркутской филармонии, мне сказали: «Тимур Гомбожапович, в Улан-Удэ 15 лет не приезжали симфонические оркестры». В чём была проблема для меня было непонятно и неизвестно. Но с того момента мы привезли и Башмета, и Спивакова и всех остальных. Для этого на самом деле не требовалось каких-то больших денег или усилий. Просто нужно было желание. Я очень рад тому, что за эти годы моей работы жители Бурятии услышали много интересного. В этом смысле я ещё раз благодарен судьбе за то, что мне удалось сотрудничать с мэтрами, которые известны во всём мире, - сказал Цыбиков.

- Важно, что мы смогли сделать так, что власть и общество поняли важность культуры как сферы. Мы инициировали музейные проекты, в Бурятии тоже давно не было приезжих выставок. Мы привезли музей Московского кремля, Абрамцева, Рублёвский музей и так далее. И мне кажется, что сегодня люди очень хорошо воспринимают, что культура это важная составляющая жизни, - добавил он.

Напомним, уже известно, что Тимур Цыбиков предложил три кандидатуры на пост министра культуры Бурятии - все трое из разных сфер деятельности.

Он особо подчеркнул, что знание бурятского языка не должно стать единственным условием в выборе нового министра.

- Знание языка, конечно, очень важно. Я знаю бурятский язык. Но знание языка ни в коем случае не должно быть единственным условием. Ведь для того, чтобы защищать интересы отрасли, нужно в первую очередь быть управленцем. Пирог, который делится в бюджете, очень маленький. И нужно обладать всеми силами, чтобы из этого пирога урвать кусок, который должен принадлежать этой сфере. Надо быть, конечно, управленцем, но всесторонне развитым. Культура - это всё-таки пространство смыслов, - заключил экс-министр культуры.

Читайте также:

Тимур Цыбиков: «Ушёл в отставку, чтобы потом не было мучительно больно»

Тимур Цыбиков предложил три кандидатуры на место министра культуры Бурятии

Туяна Будаева об уходе Тимура Цыбикова: «В кресле министра хотят видеть «очень неплохого мальчика»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^