20 апреля

19 апреля

Популярное

Глава МЧС России навестил погорельцев в Бурятии (фото)

Глава МЧС России навестил погорельцев в Бурятии (фото)
Власть,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
Вечером 7 сентября глава МЧС России Владимир Пучков с рабочей поездкой прибыл в Бурятию

Министр посетил посёлок Черемушки Прибайкальского района, где весной произошёл крупный пожар, который уничтожил 20 жилых домов. Владимир Пучков оценил, какие работы проведены в населённом пункте после пожара. Министр побывал в восстановленных и отремонтированных жилых домах, пообщался с жителями, которые поблагодарили его за оказанную помощь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии. 




Глава МЧС России высоко оценил работы, проведённые по возвращению села к нормальной жизнедеятельности.

- По поручению президента РФ были оперативно приняты все необходимые решения по выделению денег из резервного фонда правительства РФ на оказание материальной помощи пострадавшим, выплаты компенсаций за утрату имущества, - сказал Владимир Пучков. – Был решён вопрос по строительству и восстановлению жилья, оказанию адресной и конкретной помощи всем пострадавшим».




Министр подчеркнул, что вопрос находился на постоянном контроле, и сегодня все решения выполнены на высоком уровне.

- Очень энергично работала комиссия по ЧС и все службы Республики Бурятия, - добавил министр, отметив, что жители после восстановления их домов настроены позитивно.

- Местные руководители ответственно подошли к оказанию адресной помощи. Каждый домовладелец непосредственно разрабатывал проект строительства дома, принимал участие в восстановлении жилья, и на сегодняшний день работы подходят к завершению - уже завозится мебель, люди начинают привыкать к новому жилью, - подчеркнул Владимир Пучков. 




В свою очередь, исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что уже приняты меры к недопущению впредь подобных ЧС.

- Было принято решение в корректировке нормативной базы, которая позволит сделать противопожарные разрывы в Центральной экологической зоне, чтобы обезопасить населенные пункты от пожара, - сказал он.





Напомним, 28 апреля из-за штормового ветра и высокой температуры воздуха со стороны болота возле Черёмушек началось возгорание, которое мгновенно перекинулось на село. В результате от огня пострадали 28 строений, в том числе 20 жилых домов (половина всего села). Тогда пожарные подразделения боролись со стихией несколько часов, была задействована авиация МЧС. В результате огнеборцам удалось отстоять более 30 жилых строений. В настоящее время восстановлено 20 домов, 16 из них полностью, а 4 семьи по их желанию получили другое жилье.

Отметим, Владимир Пучков уже был в Черёмушках как раз сразу после пожара, 29 апреля.

Во время августовского визита в Бурятию президент Владимир Путин пообщался с Черёмушками по видеосвязи из Танхоя. 

Пожар в Черёмушках находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Бурятии. Особенно вопрос по выплатам и строительству домов погорельцам.

Напомним, с учетом пожеланий граждан было принято решение о строительстве 16 жилых домов и о выплате субсидий на приобретение 4 жилых помещений. Из федерального бюджета выделена финансовая помощь пострадавшим в объёме 4 миллиона рублей.

За счет средств федерального бюджета единовременную материальную помощь получили 40 человек, компенсацию за полностью утраченное имущество в размере 100 тысяч рублей получили 29 человек, еще одному гражданину, получившему легкий вред здоровью, было выплачено 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Главного управления. По поручению президента России МЧС России подготовило документы для выделения бюджетных средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации для оказания помощи пострадавшим в посёлке Черемушки Прибайкальского района Бурятии.

В первые дни после пожара на помощь пострадавшим по расчистке территории отправились не только спасатели и представители республиканской подсистемы РСЧС, но и многие неравнодушные жители Бурятии, общественники и волонтеры. Была произведена полная рекультивация земель, в течение двух месяцев на участках восстановлено земляное полотно объемом более 3,4 тысяч кубометров, вывезено свыше 1,1 тысячи тонн мусора, для помощи погорельцам жителями республики и организациями был организован сбор добровольных пожертвований.

Строительные работы по восстановлению жилых домов начались в июне, уже возведены стены и крыши, завершена кладка печей и установка окон. Сейчас по плану – отделочные работы, утепление и обшивка наружных стен. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^