16 марта

Популярное

Путин рассказал о причинах смены губернаторов, в том числе в Бурятии

Путин рассказал о причинах смены губернаторов, в том числе в Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
А также ответил на вопрос, справляются ли новые руководители регионов

Напомним, вчера состоялась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Президент отвечал на вопросы журналистов и жителей регионов.

- За последний год в руководстве регионов России произошли масштабные перемены, такого не было никогда: Бурятия, Калининград, Карелия, Киров, Марий Эл, Новгород, Пермь, Рязань, Севастополь, Тверь, Тула, Удмуртия, Ярославль. Почему, и все ли губернаторы-новобранцы справляются со своими обязанностями? - задала вопрос президенту ведущая Татьяна Ремезова

Владимир Владимирович объяснил: перемены обусловлены тем, что во многих регионах уже подошёл срок для губернаторов, многие отработали более 10 лет.

- Честно говоря, они сами уже поставили вопрос о том, чтобы использовать их на других участках работы. Где-то мы почувствовали, что люди хотят перемен, и поэтому инициировали этот процесс. Но по поводу того, справляются или не справляются, – это вопрос, прежде всего, к гражданам, - рассказал президент.

Он отметил, что некоторым, кто перед выборами проработал в своём субъекте полгода или год, люди уже доверили судьбу региона, посчитав, что эти кандидаты справляются.

- Должны справляться, у них есть для этого всё, несмотря на то, что все они, как правило, люди достаточно молодые. Тем не менее, у них есть большой опыт государственной работы и жизненный опыт, и, кроме того, конечно, можно на них всё что угодно свалить, но там не всё просто в регионах и с финансами, - сказал Путин.

По его словам, в этом вопросе федеральный бюджет помогает. Например, для решения проблем социального характера – выравнивания заработной платы – в этом году предусмотрено 40 миллиардов рублей и зарезервировано ещё 10 миллиардов рублей.

Напомним, вчера во время прямого эфира президент также ответил на вопрос жителя Ольхона относительно водоохранной зоны. Путин пообещал внести изменения в законодательстве, которые должны соответствовать «не только статусу Байкала, но и потребностям людей, которые там живут».

А также после вопроса молодой учительницы из Иркутской области предложил обдумать введение минимальной зарплаты для педагогов или соотношение между доходом молодых специалистов и стажистов.

После прямой линии прояснилась и проблема жительницы Забайкалья, которая пожаловалась на то, что после того, как в 2015 году её дом сгорел из-за лесного пожара, ей не выделили жильё. Местные власти очень быстро отреагировали и заявили, что женщине выделена квартира в посёлке, что её не устраивает, поскольку другим переселенцам выделили жильё в краевом центре.

Читайте также:

Путин пообещал цивилизованную жизнь на побережье Байкала

Молодой учитель из Иркутской области задала Путину вопрос о зарплате

У пожаловавшейся Путину жительницы Забайкалья есть квартира


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бюджет Улан-Удэ увеличится на 3,7 млрд рублей
Власть, 16.03.2026
Об этом рассказали в городском совете депутатов
Назначен новый судья Иркутского областного суда
Власть, 16.03.2026
Высокую должность заняла Ольга Недбаевская
В Монголии хотят запретить соцсети детям до 16 лет
Власть, 13.03.2026
В стране собираются ввести законодательные ограничения
И.о. министра спорта Иркутской области стал бывший хоккеист
Власть, 13.03.2026
Среди спортивных достижений – победитель первенства мира среди юниоров
Герой России Балдан Цыдыпов решил идти в Госдуму
Общество, 12.03.2026
Он будет баллотироваться туда от соседнего Забайкалья
В Бурятии отметили 90-летие Владимира Саганова
Власть, 12.03.2026
В Улан-Удэ состоялось торжественное собрание общественности
В районе Бурятии открыли бюст Владимиру Саганову
Власть, 11.03.2026
Он появился на малой родине политика
Власти республики рассказали, где работают «Патриоты Бурятии»
Власть, 11.03.2026
В регионе завершается обучение участников программы подготовки управленческих кадров
Герой России посетил Иволгинский район Бурятии
Власть, 10.03.2026
В республике работала делегация из Иркутской области
Полпред в ДФО поздравил жительниц округа с Международным женским днём
Власть, 08.03.2026
Им пожелали крепкого здоровья и всего самого доброго
Депутаты Улан-Удэ оценили работу полиции
Власть, 05.03.2026
Внимание обратили на проблему поведения горожан в общественных местах
^