19 апреля

18 апреля

Популярное

КПРФ выдвинула кандидатом на должность главы Бурятии Вячеслава Мархаева

КПРФ выдвинула кандидатом на должность главы Бурятии Вячеслава Мархаева
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Несмотря на раскол в рядах отделения партии, лидер бурятских коммунистов вступит в предвыборную борьбу

10 июня в Улан-Удэ прошел второй этап 54-й внеочередной отчётной конференции Бурятского республиканского отделения КПРФ. Участие приняли 62 делегата районных отделений партии при кворуме 43 человека.

Один их вопросов повестки – о выдвижении кандидата на должность главы Бурятии, сообщается на сайте БРО КПРФ.

В конце прошло тайное голосование. За утверждение Мархаева кандидатом на должность главы Бурятии проголосовало 60 человек из 62 делегатов (2 бюллетеня испорчены).

Напомним, теперь лидер БРО КПРФ должен будет пройти муниципальный фильтр. Это обязательная процедура для выдвижения кандидатов главы регионов. За кандидата должны отдать подписи не менее 7% от всех муниципальных депутатов республики.

При этом, как сообщал «Байкал-Daily», накануне обозначился раскол в рядах бурятских коммунистов. Коммунисты сельских районов отказались поддержать Мархаева, и отдали предпочтение Алексею Цыденову.

«Депутатов от КПРФ просим не давать свои подписи за кандидатуру Мархаева при прохождении муниципального фильтра», - так заканчивается заявление, подписанное группой членов КПРФ из сельских районов республики. Среди них - депутат МО СП «Саганнурское» В.В. Финогин, депутат МО СП Новозаганское Н.В. Емельянова, депутат Кабанского районного Совета депутатов М.А.Хамаганов и бывший секретарь Баргузинского райкома партии КПРФ В.И.Белошапкин, сообщает АРД.

Текст письма, озаглавленный как «Заявление настоящих коммунистов», содержит критику лидера бурятского регионального отделения КПРФ Вячеслава Мархаева. Его обвиняют в провоцировании глубоких расколов в БРО КПРФ, разгоне первичных отделений в Кабанском, Мухоршибирском, Бичурском, Кяхтинском районах, постоянном досрочном освобождении выборных постов, что подрывало доверие избирателей. Отмечается, что Вячеслав Мархаев не имеет опыта работы в сфере экономики, если не считать таковым его семейный бизнес – кафе на Верхней Берёзовке. Осуждаются и его качества как управленца.

«Нетерпимость к критике, пренебрежение ленинским принципом демократического централизма, проявления волюнтаризма и национализма в кадровых вопросах, следование исключительно собственным интересам и амбициям - всем этим, на наш взгляд, чётко характеризуется руководящий стиль В.М. Мархаева», - возмущаются авторы письма.

Отмечают и достаточно преклонный возраст Вячеслава Мархаева – 62 года, что мешает восприятию современных технологий управления и новых социальных проблем. Кроме того, Вячеслав Мархаев, согласно тексту письма, «полностью променял Бурятию на свою родину - Иркутскую область» и «давно уже не свой в Бурятии».

При этом авторы воззвания отмечают, что с приходом и.о. главы республики Алексея Цыденова в Бурятии началось построение качественно новой системы политических взаимоотношений и управления, которая призвана вывести республику на путь интенсивного развития.

«Мы видим первые реальные результаты деятельности нового лидера республики, хотя впереди ещё - непочатый край масштабной и сложной работы. Для её выполнения важно обеспечить политическую стабильность, объединение всех здоровых сил общества для подъема экономики, решения годами копившихся социальных проблем. Призываем вас, уважаемые делегаты партийной конференции, задуматься над тем, что сейчас имеет первоочерёдное значение: стремление одного человека подняться на очередную ступень карьерной лестницы или будущее целой республики?», - возглашают авторы протестного письма.

Как пояснил «Байкал-Daily», один из инициаторов письма, решение об отказе предоставлять подписи в поддержку Мархаева продиктовано его работой в Бурятии.

- Мы против него. С 2012 года, когда он разгромил у нас всю партийную кабанскую организацию, мы находимся в противостоянии. Мы хоть и коммунисты, но поддерживаем Цыденова. Хоть он и единоросс, протеже Путина. Мы теперь только за «человека из мяса и костей», без всяких политических, партийных принадлежностей. Лучше за неизвестного, чем за известного предателя, - заявил один из депутатов-коммунистов.

Читайте также:

Раскол в бурятском КПРФ: коммунисты отказались поддержать Мархаева


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^