25 апреля

24 апреля

Популярное

В Народном Хурале сменился лидер по доходам

В Народном Хурале сменился лидер по доходам
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет рейтинг депутатов Бурятии по уровню доходов

Декларации о доходах депутатов Народного Хурала Бурятии показали значительно возросшие суммы у некоторых из них. Так, лидером рейтинга этого года стал Сергей Бужинаев. Ранее он возглавлял сеть магазинов «СТАМ», сейчас, по данным с сайта парламента, - гендиректор ООО «Ильинская слобода». Он задекларировал рекордный доход в 76,4 миллиона рублей. У депутата в собственности один участок и торговый центр. Доход супруги составил 1,03 миллиона, у неё есть 4 участка, 2 нежилых помещения, нежилое здание, магазин, а также 2 автомобиля – «ГАЗ» и «Хино Профиа».

Как и в прошлом году, на втором месте гендиректор ООО «Семья» Михаил Гергенов. Его доходы выросли с 38,9 до 46,4 миллионов рублей. У него по-прежнему солидный банк недвижимости – 30 участков, квартиры, нежилые здания, помещения, а в автопарке к имеющимся «Ниссан Патрол» и «ГАЗ» прибавился «Рено Дастер» Доход его супруги составил немногим более 5 миллионов, она также владеет участками и нежилыми зданиями.

Возглавлявший рейтинг в прошлом году Леонид Белых, управляющий директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» в этом году – на третьем месте. Доходы у него несколько уменьшились, с 42,7 до 41,2 миллионов рублей. В остальном изменений нет – 3 участка, 2 дома, здание административного корпуса, не менялись и автомобили – «ВАЗ» и «Мерседес». У супруги доход уменьшился наполовину, с 1,1 миллиона рублей до 510,6 тысяч, ездит она также на «Ауди».

Остальные депутаты показывают доход на порядок меньше первой тройки. Так, доход в 19, 4 миллиона рублей показал Валерий Назаров, руководящий ООО «Артель старателей Западная». Также он задекларировал участок и дом. У супруги, записавшей в доходы 1,05 миллионов рублей, есть квартира и «Лексус».

16,6 миллионов рублей задекларировал Пашинский Сергей Георгиевич, гендиректор ООО «АвтоДом». На него записаны 2 участка, общежитие, гараж, тёплая автостоянка. У супруги, с доходом в 49,1 тысячу рублей, есть дом и участок. У семьи несколько автомобилей, в их числе «УАЗ», «ЗИЛ», «Опель Антара».

Доход в 14,8 миллионов рублей – у другого депутата Кима Галсанова, возглавляющего ООО «Новый век». В его собственности значится 1 гараж. У супруги, задекларировавшей также солидную сумму в 10,6 миллионов рублей, есть 2 квартиры и 2 нежилых помещения. Автомобилей у Галсановых нет.

Другой Сергей Пашинский (Миронович), гендиректор ООО «Гарантия-2» также вошёл в число наиболее состоятельных депутатов Народного Хурала. Его доход составил 14,5 миллионов рублей, значится в декларации. Там также записаны 10 участков, 2 дома, квартира, нежилые помещения, и из автомобилей - «Тойота Пробокс», грузовые авто, трактор, прицеп. Его супруга задекларировала105,6 тысяч рублей, имеет дом, 2 квартиры, гараж.

Депутат Валерий Доржиев, директор по общим вопросам ОАО «Якутский городской молочный завод», отметился средним, по депутатским меркам доходом в 3,1 миллиона рублей. Зато его супруга получила доход в 71,1 миллионов рублей. У четы есть участки, дома, квартиры, нежилые помещения, «Лексус» у мужа и «ВАЗ» у жены.

Доход депутата Баира Гармаева составил 2,7 миллионов рублей, отметим, что на сайте парламента места его работы не указано. Эта декларация уже традиционно – одна из самых длинных, размещена на 7 страницах. Столько занимает перечисление квартир, принадлежащих депутату – 26. Кроме того, в собственности имеется автостоянка, 10 нежилых помещений площадью от 50 до 815 квадратных метров, 126-метровые подъездные пути, 8 земельных участков, и один небольшой дом. Баир Гармаев также владелец солидного автопарка. В нём значатся «Lexus LX570», порядка 30 грузовых автомобилей. У супруги, задекларировавшей 3,7 миллионов рублей, есть 2 участка, квартира, 7 объектов незавершённого строительства. Их ребёнок имеет долю в квартире.

Интересно, что сразу 4 депутата показали абсолютно одинаковой годовой доход в 626,7 тысяч рублей. Это Виктор Аюшеев (нигде, по официальным данным, не работающий), гендиректор банкротящегося ООО «Икат-плюс» Бато Очиров, ширээтэ-лама Баяр Цыденов и замдиректора по производству ООО «Универсалстрой» Сергей Цыдыпов.

Информацию о доходах спикера Народного Хурала Цырена Доржиева, двух его заместителей и руководителей комитетов парламента «Байкал-Daily» уже представлял



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^