30 апреля

29 апреля

Популярное

VIP-пенсии «элитным» пенсионерам Бурятии требуют отменить через суд

VIP-пенсии «элитным» пенсионерам Бурятии требуют отменить через суд
Власть,  Фото:pixabay.com
Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев обратился с иском об отмене выплат к Народному Хуралу

Несколько дней назад в Верховный суд Бурятии поступил иск от депутата Госдумы Николая Будуева к Народному Хуралу. Депутат требует отменить «золотые» доплаты к пенсиям бывшим высокопоставленным госслужащим.

Иск был подан в суд недели 2 назад.

- Суть иска в том, чтобы 100-процентно отменить эти выплаты. Регион дотационный, поэтому права на это люди не имеют, - заявил «Байкал-Daily» сам Николай Будуев. – Вот Татарстан прибыльный регион, там, наверно, люди имеют моральное право на выплаты.

Как сообщал «Байкал-Daily», законопроект о сокращении (но не полной отмене) «золотых» доплат элитным пенсионерам вновь включен в повестку очередной сессии Народного Хурала. Инициаторы документы также апеллируют к дотационности республиканского бюджета. В 2017 году на выплаты вип-пенсионерам из бюджета предусмотрено 272 миллиона рублей. Эти средства предлагается направить на поддержку предпринимателей, на что в этом году не выделено ни рубля. 

Напомним, «золотые» доплаты к пенсиям вип-пенсионерам в апреле прошлого года были (по инициативе депутата Михаила Гергенова) урезаны республиканским законом на 40%, но временно - с 1 июня по 31 декабря. В 2016 году на них в бюджете Бурятии было заложено 272 миллиона рублей. Сокращение на 40% позволило сэкономить 41,6 миллиона рублей. Однако уже с 1 января 2017 года доплаты выплачиваются в полном объёме.

В конце 2016 года сокращённые на полгода «золотые» прибавки пытались вернуть в Верховном суде 2 вип-пенсионера. Однако суд не встал на их сторону.

Ежемесячную прибавку к пенсиям получают те, кто находился на замещающих государственных должностях. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы) и будут получать уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей. Также доплаты выплачиваются бывшим сотрудников обкома КПСС.

Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется к пенсии свыше 250 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Главу Бурятии рассказал, что делает его самым счастливым человеком
Власть, 30.04.2025
Его очень радуют новые и отремонтированные школы
В Иркутске прошла инаугурация мэра города
Власть, 29.04.2025
Им вновь стал Руслан Болотов
У главного лесника Бурятии появился первый заместитель
Власть, 29.04.2025

Им стал юрист и магистр «Лесного дела»

Экс-глава района Бурятии перешёл в Гостехнадзор
Власть, 28.04.2025
До этого Матвей Мадасов всю жизнь работал в Окинском районе
В Бурятии назначен новый директор Тункинского нацпарка
Власть, 28.04.2025
Прежде он трудился в Минприроды республики
Улан-удэнцы могут лишиться своей недвижимости, если не зарегистрируют свои права в Росреестре
Власть, 28.04.2025
В связи с изменением законодательства, объекты недвижимости, на которые права не зарегистрированы в ЕГРН, будут признаваться бесхозяйными и оформляться в муниципальную собственность
Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
«Начало новой главы в истории Улан-Удэ». В центре города заложили капсулу времени
Власть, 25.04.2025
Она расположена на месте строительства жилого квартала «Улаан Хото»
В Бурятии назначены два новых районных прокурора
Власть, 25.04.2025
Назначены руководители прокуратур Прибайкальского и Баргузинского районов
Руслан Болотов второй раз избран мэром Иркутска
Власть, 24.04.2025
За него проголосовали все депутаты городской Думы
Бурятию посетила замминистра Минвостокразвития
Власть, 24.04.2025
В республике продолжается работа над реализацией мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^