29 марта

28 марта

Популярное

И.о. главы Бурятии: В первую очередь поддержат нуждающихся дольщиков, а не инвестировавших в жильё

И.о. главы Бурятии: В первую очередь поддержат нуждающихся дольщиков, а не инвестировавших в жильё
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
На совещании, посвящённом решению проблем обманутых дольщиков Улан-Удэ, и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов расставил приоритеты

Как сообщал «Байкал-Daily», в воскресенье Алексей Цыденов провёл совещание, где подробно были рассмотрены проблемы и разработаны различные варианты решения по объектам долевого строительства.

Объекты стали «проблемными» как по причине различных ошибок, общекризисных явлений, так и злоупотреблений. В совещании приняли участие заинтересованные министерства и ведомства, в том числе МВД и УФСБ по Бурятии, мэр Улан-Удэ, дольщики, а также представители семи застройщиков, которые строят объекты в столице республики.

- Правоохранительные органы сегодня работают, все средства, которые «ушли» неправомерно – вернутся в деньгах или в уголовных сроках, - сказал Алексей Цыденов, однако непростой вопрос с судьбой обманутых дольщиков в любом случае требует решения, подчеркнул он.

Одним из поручений Алексея Цыденова стало задание - определиться с приоритетами: в первую очередь должны поддерживаться те, для кого покупаемая квартира – единственная, а не одна из многих, купленных в качестве инвестиций.

Среди девяти рассмотренных объектов, которые находятся в разной степени готовности, первым стал почти законченный дом на улице Сахьяновой («Улан-Удэжилстрой»). 171 дольщик уже вложил деньги, но застройщику не хватает 23 млн руб, а его счета арестованы. Дольщики сами проявили большую активность, объединились и создали жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Надежда», и теперь просят у правительства РБ гарантию для получения банковского кредита на окончание стройки. Однако республиканские законы не позволяют такого рода поддержку, кроме того, есть опасность, что республиканская казна пострадает в случае наступления гарантийного случая. Алексей Цыденов досконально разобрался в сложной ситуации, в результате чего найден реальный путь решения проблемы. Для этого будут проведены переговоры с собственником земли, где находится дом, а также с дольщиками, на предмет получения гарантии правительства под залог их собственности. В этом варианте должен быть заинтересован и собственник земли, и покупатели квартир, и власти.

Как сказал по итогам председатель ЖСК Роман Абрамский «сам формат встречи очень конструктивный, некий мозговой штурм, в котором участвовали все ведомства. Мы пришли попросить денег у правительства, ведь очень сложно эти деньги изыскать. Наши идеи немножко поправили и вот какое-то рабочее решение уже есть, то есть, с какими предложениями идти к дольщикам. Надеемся в этом году въехать в дом».

Также рассмотрены проблемы с объектами ООО «Бизнес-инвест», «ДомСтройКомплект», «Зодчий», СК «Дом», «Тамир», ЗАО «Байкалжилстрой». Степень готовности домов – от 5% до 96%. В целом с задержкой строительства их многоквартирных домов столкнулись более тысячи дольщиков, из общего числа более 3,7 тысяч дольщиков. Предварительный объем средств, необходимых для завершения строительства, составляет около 540 млн руб.

Ранее и.о. главы Бурятии создал комиссию для защиты прав дольщиков, в которую вошли представители Минстроя РБ, налоговой службы, управления противодействия коррупции МВД, Госэкспертизы, правозащитник и другие. На первом совещании принято решение о разработке по каждому «проблемному» объекту дорожных карт, предусматривающих меры законодательного и организационного характера по завершению строительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
^