24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Александр Чепик: «Люди мне звонят и пишут, сожалеют, что я уехал»

Александр Чепик: «Люди мне звонят и пишут, сожалеют, что я уехал»
Власть, 
Бывший зампред правительства Бурятии рассказал, почему он покинул республику 

Попасть в Карелию было мечтой детства Александра Чепика. Об этом он рассказал в интервью на телеканале «Россия 24. Карелия». Бывший зампред правительства Бурятии и нынешний заместитель по вопросам стратегического развития республики заявил, что Карелия всегда была окружена ореолом чистоты и экологии.

- Мне здесь всё нравится, тем более я с детства мечтал попасть в Карелию. Занимался водным туризмом, на байдарках плавал. Поэтому у всех туристов мечта была только одна — попасть в Карелию. Увидеть эту экологию, чистоту, честных людей, - заявил Александр Чепик.

Несмотря на любовь к спорту, юный Чепик сначала хотел пойти по стопам родителей и стать учителем. Однако перемены в жизни всех россиян изменили и его мысли. А потом и его жизнь.

- У меня родители учителя, поэтому то, что видел — туда и шёл. Но последние изменения, которые происходили в стране, Союз уходил, появлялись что-то новое, люди пытались себя найти. Мне показалось перспективным и интересным экономическое направление. Я учил уже новую экономику, - рассказывает Чепик. - После я руководил предприятиями, у меня был в управлении международный холдинг, предприятия в России, США, Великобритании. Я работал и директором завода, а у него всё — и социалка, и инфраструктура, и экономика, и финансы. Поэтому опыт у меня был, работа была интересная, всё развивалось очень быстро. Потом меня заметили на федеральном уровне и порекомендовали работать в регионе. И мне было интересно к тому времени , потому что я почувствовал, что перерос то направление, которое есть, и необходимо ставить новые амбициозные задачи перед собой. Пусть будет сложно. Это наверно было советское воспитание.

Сейчас Александр Чепик начал активно вливаться в работу в Карелии, уже провёл ряд встреч с руководителями местных предприятий. По его словам, богатый опыт из Бурятии помогает ему и здесь.

- Стартовые позиции обоих регионов были очень похожи. Я сейчас смотрю на ситуацию, которая есть в Карелии и на то, с чем я начинал работать. Конечно, мне сейчас будет проще, потому что у меня есть опыт, я знаю технологию решения проблем, которые казались раньше неразрешимыми, рычаги решения на региональном и федеральном уровнях. И мне не стыдно за те показатели, которые были (в Бурятии — прим.), - говорит Чепик. - Цифры не всегда показатель, главное — это удовлетворённость населения. Надо уметь работать таким образом, что проблемы каждой семьи, человека были слышны и понятны, - сказал Чепик. - Что касается открытости, то мы просто живём этим, ничего не прячем. Чтобы любая бабушка могла задать вопрос, который беспокоит её прямо сейчас.

Рассказал он и о том, почему принял решение уехать из Бурятии.

- Столько комментариев благодарных, люди мне звонят и пишут, они сожалеют, что я уехал. Но я специально сделал этот шаг, чтобы показать, с чего я начинал и какие результаты достигнуты в регионе. Нужно было менять что-то. И у нас уровень доверия с Артуром Парфёнчиковым очень высокий, я не мог его подвести, - говорит Александр Чепик.

Сейчас заместитель по вопросам стратегического развития Карелии выстраивает политику работы в регионе.

- С точки зрения стратегии вопросы стоят не только экономического развития, это вопрос инфраструктуры, дорог, жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы. Все задачи нужно решать комплексно, невозможно что-то выдергивать. Правительство РФ, минэкономики говорят сейчас, что нужна стратегия для всей страны. Владимир Владимирович говорит о том, что нужно иметь планы, дорожные карты для решения задач, которые стоят перед страной. Поэтому я стараюсь делать также, как на федеральном уровне, чтоб она была выстроена в нашей республике.

Напоследок Александр Чепик рассказал о своём увлечении — лыжах (Чепик - неоднократный победитель гонок «Лыжня России». По его словам, Карелия ещё увидит уровень подготовки всей его семьи в этом виде спорта.

- Я в правительстве (Бурятии — прим.) спуску никому не давал, всех выигрывал. Хотя там у нас есть достаточно сильные мастера спорта. Но я старался, чтобы правительство республики выглядело достойно. У меня дети, один член сборной республики, второй правда ещё маленький, в сборную не входит. Но побеждает на всех соревнованиях. Поэтому сейчас они приедут и здесь себя в обиду не дадут, - с улыбкой заявил Александр Чепик.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^