08 апреля

07 апреля

Популярное

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов добился 1 миллиарда рублей для дорог Улан-Удэ

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов добился 1 миллиарда рублей для дорог Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Спустя всего 10 дней после вступления Алексея Цыденова в должность и.о. главы Бурятии ему удалось привлечь невиданную сумму инфраструктурных денег

С лета 2016 года в стране действует приоритетный проект минтранса России «Безопасные и качественные дороги». Первоначально были выбраны 36 российских городов, в дороги которых будет инвестировано более 30 миллиардов рублей.

Бурятия, и в частности, Улан-Удэ никак не входила в этот проект. Ограничения не позволяли нашему региону претендовать на эти деньги. Приоритетный проект предусматривал ремонт дорог только в городах с численностью не менее полумиллиона человек. Поэтому, например, в него сразу вошёл Иркутск.

Однако, для Улан-Удэ «золотой дождь» в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» свалился 16 февраля 2017 года. В документе за подписью министра транспорта России Максима Соколова на имя председателя правительства Дмитрия Медведева о ходе реализация всего приоритетного проекта отдельным абзацем указано: «Кроме того, данное решение позволит обеспечить финансирование в 2017 году на принципах предусмотренных приоритетным проектом «Безопасные и качественные дороги» соответствующих дорожных работ в Калининградской и Улан-Удэнских городских агломерациях. С Минфином России в рабочем порядке согласовано. С заместителем председателя правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем согласовано».

Дмитрий Медведев визой одобрил предложения минтранса России от 16 февраля, в частности, включение Улан-Удэ в приоритетный проект.

Как стало известно «Байкал-Daily», сумма выделяемых федеральных средств на городские дороги составит 650 миллионов рублей. Учитывая принципы софинансирования на которых работает проект «Безопасные и качественные дороги», то с учётом добавления денег из республиканского бюджета общая сумма достигнет как минимум 1 миллиарда рублей.

Никогда прежде в дороги Улан-Удэ не инвестировались столь громадные суммы одномоментно. Тем более, что по условиям проекта, весь миллиард рублей должен быть освоен в течение текущего 2017 года. Таким образом, с наступлением теплой погоды и до глубокой осени Улан-Удэ ждёт «великий дорожный ремонт». Включая крупные городские магистрали, обычные улицы и придомовые территории.

Напомним, Алексей Цыденов - бывший заместитель минтранса России. И это его первый положительный опыт привлечения в Бурятию крупных инфраструктурных денег. Причем спустя всего 10 дней после вступления в должность и.о. главы Бурятии.

Учитывая обстоятельства попадания Улан-Удэ в проект «Безопасные и качественные дороги», освоение миллиарда рублей на городские дороги, видимо будет находится под личным контролем Алексея Цыденова.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
^