25 апреля

24 апреля

Популярное

Алексей Цыденов пообещал «раскрыть потенциал Бурятии»

Алексей Цыденов пообещал «раскрыть потенциал Бурятии»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Также он обещал оставить старую сплочённую команду во власти. Подробнее о том, как состоялось историческое представление врио главы Бурятии - в материале «Байкал-Daily»

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в 12 часов дня в большом зале Народного Хурала состоялось официальное представление врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Он прилетел в Улан-Удэ утром - в аэропорту его встречала внушительная делегация.

В зале, часто не наполняющемся целиком даже во время сессий, не было пустых мест. Первые ряды заняли депутаты Народного Хурала, далее сидели члены правительства Бурятии, министры, руководители региональных служб. За ними - руководители федеральных органов власти (силовых, контролирующих структур).

Присутствовал мэр Улан-Удэ Александр Голков, уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Дашиев, представители Буддийской традиционной Сангхи России, Бурятской епархии и общественники.




Первым выступил полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он представил Алексея Цыденова.

- Я хочу вам представить сегодня Цыденова Алексея Самбуевича. Родился 16 марта 1976 года в городе Петровске-Забайкальском Читинской области. Хочу только добавить, что имеет управленческий опыт. Руководил федеральным агентством железнодорожного транспорта. Последняя должность - заместитель министра транспорта Российской Федерации. Женат, имеет четырёх детей. Уверен, что его профессиональные знания будут востребованы на посту и позволят внести весомый вклад в социально-экономическое развитие Бурятии, - сказал полпред.




После этого место на трибуне предоставили самому виновнику торжественного собрания.

Алексей Цыденов сначала выразил благодарность Владимиру Путину за оказанное высокое доверие.

- Понимаю всю ответственность, перед жителями, которые будет оценивать результаты нашей работы. Хочу сказать, что в первую очередь, буду опираться на ту сплочённую команду, которая есть. На тех людей, которые точно знают проблемы, вопросы и те задачи, которые стоят перед властью, которые надо решить на благо жителей республики, - сказал он.

После он отметил существующие проблемы республики: занятости населения, ЖКХ, здравоохранения, инфраструктуры и так далее. Но назвал их «не уникальными», присущими большинству субъектов Российской Федерации. Он обещал продолжить ведущуюся работу по решению проблем.

- Надеюсь, и что мой опыт аппаратной работы, мой опыт взаимодействия с федеральными органами, мой непосредственно опыт практической работы позволит усилить результаты, которые мы сможем с вами совместно получить, - сказал врио главы.

Он отметил, что у республики есть природный, туристический потенциал, который не раскрыт до конца. Есть потенциал в сфере природных ресурсов.

- Все вопросы сможем решить и раскрыть тот потенциал республики, который есть, те уникальные возможности, которые в Бурятии есть. Совместной работой сплочённым коллективом мы этих целей достигнем. И наши люди, жители Бурятии, оценят по достоинству то, что мы делаем, - заявил Цыденов.

Далее слово предоставили уже бывшему главе республики Вячеславу Наговицыну. Он напомнил, что решение о добровольной отставке было «глубоко обдуманным и взвешенным». И отметил, что побыл на этом посту 10 лет – «и много, и мало».

- Должность главы любого субъекта это очень ответственная, важная должность и обязывает всегда быть в строю: и днем, и ночью. И, безусловно, такой напряженный труд даёт свой отпечаток. Не зря принято решение в России и многих странах мира об ограничении срока управления двумя сроками: два по пять лет, - объяснил Наговицын, - Поэтому, глубоко всё обдумав, я принял решение, что для меня это достаточный срок. Тем более сегодня есть запрос общества на перемены, на изменения. А они, как правило, происходят в случае смены руководства. Потому что появляется новое мышление, новое видение развития субъекта, появляются новые команды, есть движения как кадровые, так и в планах развития. И всё это дает новый живой импульс развитию субъекта.

Он поблагодарил собравшихся 10 лет работы.

- Конечно, что-то у нас получалось, что-то не получалось, но нам с вами не стыдно обернуться назад и сказать, что эти 10 лет прошли достаточно эффективно для Бурятии. Мы много строили в сами, создали производственные мощности, сохранили то, что работало ранее. Очень эффектно развивалась социальная сфера. Мы прошли две крупные реформы: здравоохранения и образования. При этом мы смогли пройти очень аккуратно, не поднимая социального протеста, хотя это были сложные и тяжелые реформы. Мы ни разу не допустили просрочки своих обязательств по контрактам и договорам, у нас нет кредиторской задолженности. Ни разу не позволили себе задержать заработную плату в бюджетной сфере. Впереди у республики очень большие, грандиозные планы. Вышел на финишную прямую процесс формирования «Стратегии-2030». Это очень замечательно, что пока она ещё не утверждена, приходит новый руководитель, который может быть, внесёт свои коррективы, и в дальнейшем утвердит «Стратегию» как собственное программное мероприятие. Я хотел бы сегодня пожелать успеха Алексею Самбуевичу - сказал Наговицын.

Следующим слово взял спикер Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев. Он отметил, что от нового руководителя республики ждут новаторских перемен.

- Я думаю, мы наладим конструктивный диалог и совместно будем работать, – сказал он и поблагодарил Вячеслава Наговицына за работу.

После заключительных слов Сергея Меняйло представление Алексея Цыденова окончилось. Полпред, бывший глава и исполняющий обязанности вышли в фойе зала дать комментарии прессе. Как сообщал «Байкал-Daily», журналистам он обещал, в частности, вспомнить бурятский язык, которым когда-то владел.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^