26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии о запрете на лов омуля: Мы людей обречём

Глава Бурятии о запрете на лов омуля: Мы людей обречём
Власть,  Фото:pixabay.com
Тотальный запрет омуля сделает простых любителей рыбаки браконьерами, считает Вячеслав Наговицын

Проблему снижения численности байкальского эндемика и пути к восстановлению популяции глава Бурятии Вячеслав Наговицын обсудил на «Прямой линии».

- Позиция наша достаточно чётко сформулирована. Считаем, что проблема вся возникла из-за того, что захромало рыборазведение. Отсутствие контроля за рыборазведением привело к этой ситуации. Во-первых, никто не контролировал ни вылов маточного стада, ни разведение мальков или личинок, - сказал он в прямом эфире.

Но, самое главное, в правительстве республики не понимают, как контролировался выпуск молоди омуля. Он объяснил, что когда в прошлом году министерству сельского хозяйства были предъявлены платежи по рыборазведению, ведомство обратилось в контролирующие органы, чтобы проверить факт выпуска. К сожалению, им не смогли предоставить соответствующие документы.

- Говорят, бухгалтер заболел, либо ещё что-то. Кого должно волновать, что кто-то заболел? Факт, что никто не присутствовал, никто не видел, сколько молоди и личинок было выпущено. И это, оказывается, происходило на протяжении многих лет! - возмутился глава.

По его словам, если бы средства, которые выделялись, эффективно использовались, то есть расходовались именно на рыборазведение в нужных количествах, тогда бы в Байкале не снизился объём омуля.

Как сообщалось ранее, по данным учёных биомасса байкальского омуля в 2008 году впервые опустилась ниже 20 тысяч тонн. А к 2012-2013 годам она уменьшилась до 15,4-15,8 тысячи тонн. В 2014 году - до 13,2 тысячи, в 2015 году - до 10-12 тысяч тонн.

- Сегодня необходимо восстановление популяции. Для этого нужно снизить квоты и наладить рыборазведение, на наш взгляд. Не ликвидировать, как предлагало Росрыболовство. Но оно не приняло решения, а предлагало для обсуждения. И вопрос обсуждается, - отметил Вячеслав Наговицын.

В январе он очередной раз встречался с руководителем Росрыболовства Ильёй Шестаковым. И, как ответил глава, они пришли к пониманию, что любительский лов запрещать не надо.

- Потому что у нас 150 тысяч населения вокруг Байкала живёт и многие питаются и живут за счёт этой рыбы. Если мы так жёстко поступим, то у нас возникнет более сложная проблема. Это неконтролируемый лов, то есть браконьерство. Мы всех людей обречем. Если они сейчас любителями считаются, то потом станут все браконьерами. Ловить они все равно не перестанут, мы это понимаем, - объяснил Вячеслав Наговицын.

Как сообщал «Байкал-Daily», после совещания с главой Бурятии Росрыболовство решило обсудить планируемый мораторий на вылов омуля с общественностью.

Напомним, ранее Росрыболовство предложило в 2017 году ввести полный запрет на вылов омуля с сохранением его на три года. В правительстве Бурятии эту меру не считают действенной.

Министр природных ресурсов России Сергей Донской, будучи 11 января на открытии года экологии в России в Танхое, согласился с мнением Вячеслава Наговицына.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^