29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии готовятся подать ещё три иска по урезанным VIP-пенсиям

В Бурятии готовятся подать ещё три иска по урезанным VIP-пенсиям
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Верховном суде сегодня рассмотрели иски группы вип-пенсионеров, недовольных сокращением доплат на 40%

Заседание в Верховном суде Бурятии сегодня окончилось переносом. Суд, выяснив мнения сторон, объявил перерыв и назначил продолжение на 19 января, сообщил «Байкал-Daily» Валерий Яковлев, который является представителем Анатолия Коренева, Ивана Суетина и Льва Раднаева. 

Именно эти трое граждан оспаривают урезание доплат к своим пенсиям. Из истцов общественности наиболее известен Анатолий Коренев, депутат четырёх созывов Народного Хурала, являвшийся заместителем председателя комитета по экономической политике.

- Готовим ещё плюс три заявления, а всего их 212. Наверное, будет ещё больше. Потому что, моё мнение, это сделано в нарушение Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия и федеральных законов, - заявил Яковлев, отказавшись пока назвать имена новых истцов.

Он уверен, что принятое Народным Хуралом решение сократить доплаты к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников нарушает, например, закон о государственном пенсионном обеспечении. В нём говорится, что доплаты – это возмещение неожиданно утраченного ими заработка.

Представитель вип-пенсионеров привёл пример, когда президент России Владимир Путин сказал про государственных чиновников, которые стали вдруг и учёными.

- Он сказал: откуда у чиновника есть свободное время заниматься наукой. Значит, он плохо работает на своем месте, значит, я их освобожу. Глава нашего государства подчеркнул, насколько важна и насколько сложна работа государственного чиновника. Хоть в советское время, хоть в другое, - сказал Яковлев.

И добавил, что есть и масса других ограничений для госслужащих: бизнес вести они не могут, открыть счёт за границей не могут, они должны отчитываться о доходах, за всё своё имущество, за жён и детей.

Также любой россиянин может работать, пока есть силы. Ни один работодатель не имеет права уволить человека по достижении пенсионного возраста. А для государственной службы установлен предел - 60 лет.

И человек, который много лет отдал госслужбе и мог бы дальше работать, но закон не позволяет, теряет существенную часть дохода, уходя на пенсию.

- За то, что люди делают для нас нужное государственное управленческое дело, и при этом терпят определенные даже не неудобства, если не сказать ущерб, государство решило, что за это они должны получать дополнительное вознаграждение, - убеждён представитель истцов.

При этом в том же законе говорится, что если будет принят новый закон, по которому доплаты будут отменены или пенсия начнёт рассчитываться по-новому, и новый размер окажется меньше, то выплачивать будут в ранее установленном размере. Причём новые условия должны работать для новых пенсионеров.

- Они не просили, они не выпрашивали, не вымаливали эти доплаты. Это государство так оценило их прежнюю работу. И законодатели приняли такие законы, которые установили такие государственные пенсии, либо доплаты, которые приравнены к этим пенсиям. Государство утвердило процедуру их расчёта. Но разве может государство сегодня дать, а завтра отобрать? Как такому государству можно доверять и как в таком государстве можно жить, - подытожил Валерий Яковлев.

Как сообщал «Байкал-Daily», Народный Хурал Бурятии в апреле сократил на 40 процентов доплаты к пенсиям вип-пенсионеров, приняв соответствующий законодательный акт.

Напомним, ежемесячную прибавку к пенсиям получают те, кто находился на замещающих государственных должностях. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы) и будут получать уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей. Также доплаты выплачиваются бывшим сотрудников обкома КПСС. Получателями являются 926 пенсионеров.

Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей. У остальных VIP-пенсионеров доплаты меньше, но тоже весьма внушительные – в среднем по 80 тысяч ежемесячно. Теперь всех их ждёт урезание на 40%.

Однако действует закон только до 31 декабря 2016 года. С января 2017-го доплаты к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников и партийных работников восстанавливаются в полном объёме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^