28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Глава Бурятии экстренно собрал совет для борьбы с «боярышником»

Власть, 
Вячеслав Наговицын в связи с трагедией в соседней Иркутской области обратился к руководителям торговых организаций – заморозить торговлю всей сомнительной продукцией до окончания разбирательства и урегулирования вопроса на федеральном уровне, и заявил о персональной уголовной ответственности продавцов в случае инцидентов

Гражданам также необходимо осознать опасность для жизни и здоровья и отказаться от подобных препаратов – покупать алкогольные напитки нужно только в предназначенном для этого местах.

Вячеслав Наговицын сегодня собрал руководство республиканских минздрава, минпромторга, Роспотребнадзора, МВД, прокуратуры, чтобы обсудить меры по постановке «заслона» от спиртосодержащих жидкостей. Нельзя допустить трагедии, случившейся в Иркутской области, подчеркнул он. Приняты решения по усилению контроля в этой сфере, а также повышению готовности медиков. Уже начались проверки киосков и магазинов, в которых были отмечены случаи продажи такой продукции, а также усилится контроль оборота алкоголя, лекарств, косметических средств, под видом которых продают этот суррогат. МВД также проведет операцию «Алкоголь».

В муниципалитеты отправится телефонограмма – местные власти, которые обычно знают обо всем, что происходит на территории, должны сообщать о местах продажи «фунфыриков» в полицию. Требуется также помощь, информация, от местных жителей.

Напомним, что глава республики неоднократно давал поручения по ограничению продажи таких жидкостей. Так, по распоряжению Вячеслава Наговицына представители Администрации Главы РБ еще в прошлом году проверяли продажу как их называют «фунфыриков», проводились разъяснительные беседы с муниципальными властями и предпринимателями. Однако, без принятия на федеральном уровне соответствующих нормативно-правовых актов проблему принципиально решить невозможно.

Поэтому сегодня Глава республики Вячеслав Наговицын поддержал меры, о которых заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава Правительства РФ накануне заявил, что «Боярышник» и другая такого рода спиртосодержащая продукция должна быть безвозмездно изъята из свободной продажи в розничной сети и включена в систему государственного контроля ЕГАИС, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^