Сегодня полпред президента в Сибирском округе Сергей Меняйло провёл заседание рабочей группы по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд
Сергей Меняйло подчеркнул важность системной работы в сфере производства продукции для нужд арктических территорий.
- Необходимо обобщить информацию о потребностях организаций, осуществляющих свою деятельность в Арктической зоне, и точно оценить потенциал сибирских предприятий, научных институтов, которые предлагают свои изделия и разработки для использования в Арктике, - сказал полномочный представитель.
Кроме того, на регулярной основе должно быть организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, которые курируют соответствующие программы.
- Освоение Арктической зоны – это одно из приоритетных направлений государственной политики, убежден полпред.
В числе предложений, озвученных участниками совещания, – применение проектного подхода при решении задач развития Арктической зоны, создание региональных и межрегиональных консорциумов в составе промышленных предприятий, научных, образовательных и финансовых организаций для производства конкретных видов продукции для применения в Арктике.
В ходе заседания был представлен опыт предприятий регионов округа в сфере выпуска продукции для арктических нужд. Например, вертолет Ми-8АМШ-ВА Улан-Удэнского авиационного завода, выполненный в арктическом исполнении для нужд минобороны России, самоходные мосты и суда на воздушной подушке «Омского завода транспортного машиностроения», разработки научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии наук и другое, сообщает окружной информационный центр.