04 июля

03 июля

Популярное

Владимиру Путину рассказали о неудачном туркластере в Бурятии

Владимиру Путину рассказали о неудачном туркластере в Бурятии
Власть,  Фото:kremlin.ru
При его строительстве освоили 230 миллионов рублей, но «никаких обещанных бизнес-планов объектов инфраструктуры там нет», заявили на форуме действий в Москве

В Москве проходит пленарное заседание итогового Форума действий Общероссийского народного фронта. В нём принимает участие президент России Владимир Путин.

Форум посвящён итогам работы ОНФ за 2016 год и деятельности движения за последние три года, сообщает пресс-служба президента. На мероприятии присутствуют федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты и народные контролёры из всех регионов страны.

В ходе заседания президенту рассказали о неудавшемся туристическом проекте в Бурятии. Рассказывая о коррупции, руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко подытожила итоги федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, которая действует с 2011 года.

- По состоянию на 2016 год у нас должно работать 15 туристических кластеров. Сегодня наши активисты проехали территории и посмотрели, как это работает на местах. К сожалению, только семь кластеров на сегодня готовы принимать туристов. Более того, две территории работали ещё до того, как были включены в федеральную целевую программу, - сообщила она.

По её словам, фактически освоено 11,5 миллиарда рублей. В качестве положительного примера приведён курорт Белокуриха в Алтайском крае. Но есть и регионы с отрицательной динамикой, с отрицательными показателями. В число таких регионов эксперт включила и Бурятию.

- Здесь должен быть туристический кластер. Обещали бальнеологические лечебницы, новые гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные центры. Для этого освоили 230 миллионов рублей, сделали дорогу, очистные сооружения, но никаких обещанных бизнес-планов объектов инфраструктуры там нет. При этом говорят, что туристический кластер создан, создано новых 500 рабочих мест и увеличился туристический поток в Бурятию аж на 180 тысяч туристов в год, - рассказала она.

По пояснению Муталенко, основная проблема, с которой столкнулись эксперты, анализируя проблемы в этой отрасли, – это то, что бюджетные деньги регион получает, инфраструктуру строит, а инвестор на объект не приходит. «Дело в том, что когда регион подаёт заявку на участие, предоставляет соглашение с инвестором о намерении поучаствовать в федеральной программе. Но это намерение, как мы знаем, никакой финансовой ответственности в дальнейшем для инвестора не несёт. Поэтому бюджетные деньги из казны берутся, строится инфраструктура, на её обслуживание и содержание в дальнейшем тратятся деньги, а объектов инфраструктуры не прибавляется», заявила она.

В программе значится 4 проекта, которые должны быть реализованы в Бурятии. Это туристско-рекреационные кластеры «Подлеморье», «Кяхта», «Байкальский», «Тункинская долина». В общей сложности на них предполагается создать 5,7 тысяч рабочих мест, и увеличить число туристов на 1,5 миллиона человек. Общая сумма вложений, указанная в документе - более 10,5 миллиардов рублей, как из федерального и местного бюджетов, так и из внебюджетных источников. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В избиркоме Бурятии появился новый член
Общество, 03.07.2025
У неё будет право решающего голоса
В Забайкалье избран глава Агинского
Власть, 02.07.2025
Церемония вступления в должность прошла в понедельник
Глава Бурятии увеличил число подписчиков своего телеграм-канала
Власть, 02.07.2025

Но рекорд показал губернатор Приангарья

В правительстве Бурятии прояснили про индексацию тарифов на коммуналку
Власть, 02.07.2025
Какие меры принимает республика для достижения баланса между необходимостью и возможностями
В Бурятии стартовало обучение ветеранов СВО
Власть, 01.07.2025
Оно проводится по президентской программе
Улан-Удэ и монгольский Эрдэнэт укрепляют сотрудничество
Власть, 30.06.2025
Стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии дружбы и взаимопонимания
В Улан-Удэ один из старейших ТОСов обрёл границы
Власть, 26.06.2025
Этим занимались на заседании одного из комитетов городского совета
В бюджет Улан-Удэ на 2025 год предлагают внести изменения
Власть, 25.06.2025
Изменения касаются доходной части
Районы Улан-Удэ и Улан-Батора подписали соглашение о сотрудничестве
Власть, 25.06.2025
Участие во встрече приняли депутаты горсовета
Депутаты в Бурятии начнут отчитываться о подарках по-новому
Власть, 25.06.2025
Это коснётся только некоторых народных избранников

Избирком Бурятии лишился одного из своих членов
Власть, 24.06.2025
У него было право решающего голоса
Июль 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<