Таким образом, жителям пилотных регионов станут доступны государственные услуги по принципу «одного окна» на сайте gosuslugi.ru. Соглашение об участии в пилотном проекте с Минкомсвязью России уже подписали 10 регионов, среди которых — Ростовская, Саратовская, Калининградская, Томская, Челябинская, Ярославская области, Приморский и Ставропольский края, Бурятия и Ханты-Мансийский автономный округ. Подключение региональных порталов к ЕПГУ состоится до конца ноября 2017 года.
Цель проекта — повысить удобство получения государственных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде за счет предоставления их на модернизированной версии ЕПГУ. Пилотные регионы также получат доступ ко всем сервисам и инструментам ЕПГУ в рамках единой модели предоставления и продвижения электронных госуслуг.
- Сейчас Единый портал госуслуг существенно развился, а региональные порталы технологически сильно отстали. Если на ЕПГУ граждане потребляют десятки миллионов услуг в год, то суммарно на всех региональных порталах этот показатель на порядок меньше. В 2017 году те интерактивные формы, которые субъекты выводили на свои региональные порталы, будут продолжать работать, — сообщил замглавы минкомсвязи России Алексей Козырев. — Субъекты, которые подключатся к данному проекту и начнут встраиваться в сервисы ЕПГУ, в течение 2017 года вместе с нами пройдут путь модернизации региональных порталов и полную интеграцию с федеральным порталом. Начиная с 2018 года, регионам будет предложено самостоятельно оплачивать дальнейшую эксплуатацию своих региональных порталов, поскольку мы хотим направить наши ресурсы на развитие совершенных и удобных для пользователей электронных услуг.