26 апреля

25 апреля

Популярное

Битва в соцсетях за бюджет Улан-Удэ продолжается

Битва в соцсетях за бюджет Улан-Удэ продолжается
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Размолвка» между мэрией столицы и правительством Бурятии набирает обороты

Напомним, началось всё с жалобы горсовета Улан-Удэ полпреду в СФО Сергею Меняйло. Депутаты написали ему о проблеме огромного бюджетного долга города, заявив, что причиной его являются действия правительства Бурятии.

В обращении говорилось, что деньги на развязку на Куйбышева-Балтахинова республика получила из федерального бюджета для предоставления в виде субсидии городу. Но Улан-Удэ получил их в кредит.

Значительный рост муниципального долга города произошёл в 2001-2005 годах. Причиной стало привлечение кредитов на расчёты с ОАО «Бурятэнерго» за долги населения и муниципальных предприятий. «Решения о привлечении кредитных ресурсов принимались на уровне президента и правительства Республики Бурятия», утверждается в обращении.

После этого глава Бурятии поручил минфину республики разобраться – есть ли у мэрии основания для подобных публичных заявлений.

Во вторник мэр Улан-Удэ прокомментировал в Facebook:

- Первая за много лет реакция на набившую оскомину проблему. Хорошо, что позиция депутатов услышана. Страшилки об ответственности МСУ – восприняты как способ запугивания представительного органа, - написал он. - Интересно, что подобная реакция возникла после принятия обращения к полпреду в СФО.

Обсуждение темы в соцсети, а не в официальных кабинетах показалось странным депутату Народного Хурала, председателю комиссии по развитию Улан-Удэ Баиру Цыренову.

- Давно следовало, как неоднократно предлагалось, хотя бы провести совещание на уровне уполномоченных принимать решения, - прокомментировал депутат.

После этого, на громкое заявление отреагировал «вечный» оппонент мэра – бывший депутат горсовета, ныне депутат Госдумы Николай Будуев. В специальном обращении он заявил, что обвинять в дилетантизме Голкову нужно себя.

Будуев сообщил, что к нему обратились избиратели с вопросом: почему мэрия Улан-Удэ тратит на конкурс красоты 8,5 миллиона и 14 миллионов рублей на кинофестиваль, в то время как город находится на грани банкротства.

- Правильнее было бы сначала мэрии отказаться от необоснованных затрат, и только потом настаивать на пересмотре межбюджетных отношений и устраивать скандалы, - заявил госдумовец.

Дискуссия в социальных сетях продолжилась. Ответил уже мэр Улан-Удэ:

- Если крупный специалист по природным ресурсам с историческим образованием (намёк на Будуева, который стал зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам – ред.) не понимает, что для него сделали все, чтобы сбылась его мечта-стать депутатом ГД, то ему надо хотя бы директором домоуправления поработать. Спасибо от таких и не услышишь, то хотя бы партию не позорьте, которая Вас тянула, - ответил на это в «Facebook» Голков.

Оправдывая непомерные затраты на конкурс и фестиваль, мэр сослался на то, что деньги целевые и федеральные. Выделены они именно на эти мероприятия и санкционированы Народным Хуралом.

- У Вас теперь зарплата и статус федерального министра, поэтому Вы с лёгкостью можете выйти на первого зама Минкульта России, которая ведёт эти вопросы, чтобы впредь не попасть впросак. У нас такой возможности нет, поэтому используйте своё депутатство во благо. Успехов, - добавил мэр Улан-Удэ.


gbghbhnj.jpg


Таким образом, за последние дни по теме межбюджетных отношений в публичной на необычных для такого вопроса площадках, высказались почти все статусные лица республики и города. Кажется, это первый опыт подобного неформального обсуждения столь принципиального бюджетного вопроса в республике. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^