12 июня

11 июня

Популярное

Минприроды РФ запускает в Бурятии «Народный контроль»

Власть, 
На территории России ежегодно образуется более пяти миллиардов тонн отходов, более половины из них (56%) приходится на Сибирский федеральный округ

Об этом сообщил заместитель Руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, выступая на 6-м выездном заседании федерального экологического совета.

- С 1 января 2017 года вступает в силу новый порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, так как оперативное решение поднятых проблем невозможно без представителей общественности – граждан и некоммерческих организаций. При этом результаты общественного экологического контроля, представленные в органы государственной и муниципальной власти, подлежат обязательному рассмотрению, - заявил Амирхан Амирханов.

Уже сегодня Росприроднадзором при содействии минприроды России в пилотном режиме проводится апробация электронных программных продуктов – ФГИС «Наша природа» и «Народный контроль». Апробация начата на территории Бурятии и Иркутской области, в связи с необходимостью принятия неотложных мер по охране уникальной экосистемы озера Байкал и Байкальской природной территории от захламления отходами.

Амирханов отметил, что на решение всех перечисленных проблем направлены требования ФЗ №458 от 29.12.2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Во-первых, появился новый экономический механизм расширенной ответственности производителя и импортера, основанный на их обязанности утилизировать товары и упаковку после утраты потребительских свойств. В случае не достижения ими нормативов утилизации должен уплачиваться экологический сбор, который через государственную программу будет доводиться до региональных бюджетов на модернизацию системы обращения с отходами.

- Мы надеемся, что это позволит создать замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение, - отметил Амирхан Амирханов

Во-вторых, с 1 января 2017 года вступает в силу норма о запрете захоронения отходов, которые могут быть утилизированы. Перечень таких видов отходов будет установлен до конца 2016 года правительством РФ.

В-третьих, все полномочия в части организации работы по обращению с отходами переданы с муниципального на региональный уровень. Кроме того, значительно расширены полномочия субъектов РФ. В их числе – установление предельных тарифов на обращение с ТКО, выбор региональных операторов по обращению с отходами, разработка региональных программ и территориальных схем в области обращения с отходами, сообщает пресс-служба минприроды России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с Днём России
Власть, 12.06.2025
Горожанам желают крепкого здоровья, счастья и оптимизма
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём России
Власть, 12.06.2025
Он подчеркнул, что в столице Бурятии дружно живут десятки народов
«Да, я ухожу»: Зампред правительства Бурятии подал в отставку
Общество, 11.06.2025
Евгений Луковников оставляет своё кресло из-за проблем со здоровьем
Губернатор Забайкалья отправил правительство края в отставку
Власть, 11.06.2025
Недоработки выявились в ходе визита генпрокурора РФ Игоря Краснова
В Забайкалье назначили заместителя министра труда
Власть, 09.06.2025
Должность получила уроженка Читинского района
Улан-Удэ и Иркутск подписали соглашение о сотрудничестве
Власть, 09.06.2025
Подписание станет отправной точкой для дальнейшего взаимодействия городов
Главу Минпромторга Бурятии впечатлил Иркутский авиазавод
Власть, 07.06.2025

Ему показали производство самолётов МС-21

В Бурятии подыскали  временную замену уволившейся министру экономики
Общество, 03.06.2025
Врио главы ведомства сделали её бывшего заместителя
Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренное падение
Общество, 02.06.2025
Опубликованы майские результаты «Биржи губернаторов»
На территории Прибайкальского нацпарка разрешат сельхоздеятельность в поселениях
Власть, 30.05.2025
Конституционный суд поддержал инициативу правительства Иркутской области
В Бурятии выберут лучшие муниципальные практики
Власть, 29.05.2025
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса
В Улан-Удэ горсовет наградил активных горожан
Власть, 29.05.2025
Жители столицы Бурятии получили почётные грамоты, благодарственные письма и призы
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^