29 марта

28 марта

Популярное

Михаил Слипенчук властям Бурятии: Умерьте свой административный ресурс

Михаил Слипенчук властям Бурятии: Умерьте свой административный ресурс
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ прошла пресс-конференция, на которой представители разных партий заявили, что партия «Единая Россия» использует на выборах в Госдуму административный ресурс

На мероприятие были приглашены все партии, заявленные на выборы в Госдуму, представители избиркома и СМИ. Присутствовали кандидат от Партии Роста Михаил Слипенчук, кандидат от КПРФ Баир Цыренов, координатор бурятского отделения ЛДПР Сергей Дорош, представители других партий и замруководителя избиркома Бурятии Владимир Дондубон. Партия «Единая Россия» и представители штаба кандидата единоросса Алдара Дамдинова официально не приняли участия в пресс-конференции.

Присутствующим и журналистам были представлены несколько фактов использования административного ресурса. Например, агитация в районах Бурятии с участием зампреда правительства Бурятии Петра Носкова, который для поездок с агитацией использует служебный автомобиль. Также была представлена аудиозапись и стенограмма, где Носков на выступлениях за партию и кандидата от партии иногда позволяет «некорректные высказывания» в адрес других партий.

Кроме того, у спикеров пресс-конференции оказался на руках документ из одного управления районного образования. В нём говорится об обязанности сотрудников школ привлечь к голосованию как минимум 5 человек. По словам представителя партии «Патриоты России», административный ресурс используются не только в учреждениях образования, но и в системе здравоохранения.

Доходит даже до комичных ситуаций, заметил Михаил Слипенчук. Например, на сайте администрации Тункинского района были размещены формы отчёта для агитаторов. Позже их убрали, но скриншот остался.

- Я обращаюсь и к министерству внутренних дел, и в прокуратуру с просьбой всё-таки довести информацию до всех районов, до всех ведомств, которые обязаны контролировать порядок и законность, что все кандидаты, которые идут на выборы в Госдуму, имеют равные права и должны быть в равных условиях. Это самое главное, - отметил Слипенчук.

Он подчеркнул, что до выборов осталось три недели, и сейчас «самое время перейти к нормальной политической работе каждого из кандидатов в депутаты Госдумы, дав им возможность выступать».

Юрист, участвовавший в пресс-конференции, представил присутствующим агитационный материал в виде расписания уроков с фотографией Алдара Дамдинова, отметив при этом, что использование несовершеннолетних в агитационной работе не допускается.

«Байкал-Daily» попросил прокомментировать этот агитматериал замруководителя избиркома Бурятии. По словам Владимира Дондубона, это действительно агитационный материал, который, как и все агитматериалы кандидатов, проходит проверку в избиркоме.

- Это расписание нам было предоставлено, оно было показано, прошло все проверки, и было допущено к распространению. Мы дали разрешение и его можно использовать, - сообщил Дондубон.

В целом, нынешняя кампания «не самая острая», но на сегодня уже есть достаточно много жалоб о нарушениях, сказал Дондубон.

Михаил Слипенчук предложил представителям других партий совместно написать письмо об использовании властями республики административного ресурса. Предложение на пресс-конференции рассмотреть не успели.

После того, как пресс-конференция чуть было не превратилась в дискуссию, Слипенчук подчеркнул ещё раз, что цель – «не найти виноватого» в нарушениях и использовании административного ресурса, а предоставить всем кандидатам равные права.

- Мы обращаемся к власти Республики Бурятия: умерьте свой административный ресурс. Дайте возможность всем кандидатам на равных выступать перед своими избирателями. Пускай будет, как говорил президент России, честность и справедливость, - заключил кандидат.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^