29 марта

28 марта

Популярное

Глава минтранса Бурятии о работе мэрии: Надо делать вовремя

Власть, 
Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов оценил работу администрации Улан-Удэ по ремонту дорог

Сегодня на брифинге руководитель минтранса Бурятии Сергей Козлов рассказал о проводимых мероприятиях по ремонту автомобильных дорог в республике.

Главу республиканского ведомства попросили оценить дорожную политику города Улан-Удэ. По словам Сергея Козлова, по сравнению с предыдущими годами ситуация улучшилась из-за того, что администрация «стала заключать контракты раньше».

- Несколько лет назад, даже в позапрошлом году, заключение контрактов приходилось чуть ли не на август. Поэтому первое, о чём мы с городом говорили, что вовремя надо заключать контракты. Так как там много моментов, когда обжалуются контракты и рассматриваются жалобы, что замедляет процесс. Из-за всего этого страдает качество выполненных работ. Либо это будет очередное освоение средств и перенос на следующий год. Это плохо. Надо делать вовремя, надо раньше контрактоваться. Поэтому задача стоит на следующий год – город Улан-Удэ должен законтрактоваться, иметь уже подрядчиков, к приходу весны. То есть май– это уже край, когда уже все контракты, все подрядчики должны быть, потому что в мае позволяет температура проводить работы на автодорогах, - отметил министр.

Кроме того, по мнению Козлова, в целом по тому, какие улицы и как ремонтировать, «нужно основываться на мнении большинства населения».

- В этом году предложено часть немалых средств направить на дворовые территории. Основную часть сети уже отремонтировали, проблема осталась во дворах. Поэтому было принято решение, и население его активно поддержало, ремонтировать дворовые территории. Это почти 200 миллионов рублей, - подчеркнул он. - Сейчас нужно сформировать планы, совместно с населением определить приоритеты, публично обсудить и со следующего года, чтобы у нас к весне были проекты.

Министр также заметил, что немаловажным аспектом при проектировании строительства и ремонта дорог являются кадры - специалисты дорожной отрасли.

- Не зря говорят – кадры решают всё. Действительно очень важно, мы с этим сталкиваемся, не только в городе, но и в муниципальных образованиях. Для этого мы подписали соответствующее соглашение с подведомственным учреждением «Бурятавтодор», которые работают непосредственно на региональных дорогах, и мы оказываем полное содействие в составлении техзаданий и документации. Незнание каких-то параметров, ГОСТов и документации приводит к некачественному проекту и потом сложно что-либо в производстве работ уже поменять. Либо надо что-либо останавливать и делать проект. Первое, что очень важно - составление грамотных и нормальных проектов, которые влияют на всё впоследствии. В том числе и на эксплуатацию дороги, - подчеркнул Козлов.

Напомним, в Улан-Удэ даже в прошлом году были отмечено несколько случаев, когда дороги города ремонтировались и в дождь, и в снег. В начале октября два случая укладки асфальта в дождь были зафиксированы очевидцами на улице Боевая и в районе Мясокомбината. 

А в ноябре прошлого года администрация Улан-Удэ объявила аукцион на ремонт тротуара по улице Боевой. На декабрьские дорожные работы город был готов затратить около 7 миллионов рублей. Начальник управления дорожного строительства Евгений Соболев пояснил, что зимние условия могут только положительно отразиться на качестве работ. Отметим, в этом году администрация города также ремонтирует тротуары по этой же улице.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^