24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава МЧС России призвал Бурятию работать «поэнергичнее»

Глава МЧС России призвал Бурятию работать «поэнергичнее»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Владимир Пучков, работающий сегодня в Бурятии, поручил внести виновных в лесных пожарах в «чёрный список» и пожурил за пожар в заповеднике

В Бурятию прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Он провёл заседание действующей рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В целом, работу всех структур в Бурятии он оценил как неплохую, заметил, что республика избежала больших потерь. Единственное, что вызвало недоумение у министра – распространение пожара на площади 2 тысячи га в Баргузинском заповеднике.

О лесопожароопасной обстановке отчитался Дмитрий Ставников, врио руководителя республиканского агентства лесного хозяйства. Пучков поинтересовался у РАЛХа, в какой срок планируется потушить все действующие очаги в лесах Бурятии. Примерный прогноз – 7 июля, однако пожары возникают ежедневно, отметил Ставников. Также он сообщил, что по недопущению возникновения новых очагов возгорания ведётся профилактическая работа: патрулирование, как лесного фонда, так и земель, примыкающих к нему, все въезды и выезды в лес ограничены, установлены плакаты и аншлаги об ограничении входа в лес.

- Давайте, поэнергичнее работайте. Аншлаги, это, конечно, хорошо, но осуществляйте целый комплекс мероприятий по профилактике и недопущению новых очагов возгораний. Все специалисты Рослесхоза сейчас должны работать в круглосуточном режиме, - заметил министр.

Также у Пучкова вызвало недоумение возникновение пожара на территории Баргузинского заповедника. Причём, по словам руководителя управления Росприроднадзора по Бурятии Константина Дрёмова, пожар возник ещё 13 июня и на сегодня там горит лес на площади 2009 га. Ситуация усугубляется тем, что очаг возгорания находится в горной труднодоступной местности.

- Как вы вообще допустили пожар в две тысячи гектаров на особо охраняемой территории? – поинтересовался министр.

Как оказалось, причина – в недостатке количества сил для тушения. По словам Дрёмова, первый раз вертолёт был предоставлен 14 июня, и последующий вертолёт был предоставлен только 21 июня. И первые 17 человек не смогли локализовать обнаруженный очаг, кроме того, распространению огня способствовала погода.

- Причём здесь вертолёты? Где ваша наземная группировка? Где пожарные химические станции? Где противопожарные разрывы? Где профилактическая работа? Не надо так с головы своей ответственность снимать – отвечайте! У вас сегодня 91 человек. Больше чем 20 га на одного специалиста. Ну, разве это работа, друзья мои? Давайте ставьте себе галочку и начинайте серьёзно заниматься этим пожаром, - пожурил Пучков.

Министр поручил сделать перегруппировку сил авиации, усилить взаимодействие с наземными группировками и привлечь к ответственности нарушителей.

- В том числе для сидящих в этом зале, кто допустил нарушения требований законодательства России, нормативно-правовых документов, они привлечены к ответственности? – спросил министр.

Как пояснил замначальника Сибирского регионального центра МЧС РФ Александр Еремеев, соответствующие документы были направлены в прокуратуру.

Кроме того, министр отметил, что владельцы, собственники, арендаторы, чиновники – все нарушители – должны быть в чёрном списке на сайте. «Страна должна знать своих «героев», - заявил Пучков.

По итогам доклада руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Сергея Ханхареева, Пучков поручил привлекать к ответственности допустивших задымление в населённых пунктах и ежедневно доводить информацию до населения о пробах воды, почвы, воздуха.

Также министр попросил Бурятский гидрометеоцентр ежесуточно уточнять прогноз, доводить информацию до глав муниципальных образований и учреждений, и обеспечить приезжающих туристов прогнозом и рекомендациями по поведению в режиме ЧС.

- В целом, я благодарю всех за большую проделанную работу, мы не допустили в республике больших потерь, но прогноз требует принятия дополнительных мер, решений, шагов улучшения качества взаимодействия всех федеральных и республиканских структур, которые работают здесь в республике, - заключил Пучков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^